Президент США Дональд Трап заявил, что рассматривает введение серьезных санкций против России для принуждения ее к переговорам, поскольку РФ оказывает давление на Украину на поле боя.
«Принимая во внимание то, что РФ давит на Украину на поле боя — я рассматриваю крупные банковские санкции, пошлины и другие меры против России, пока не будут достигнуты договоренности о прекращении огня и мирном соглашении», - написал он в пятницу, 7 марта, в своей соцсети Truth Social.
«Россия и Украина, сядьте за стол переговоров прямо сейчас, пока не стало слишком поздно», - добавил он.
Дональд Трамп настаивает, что больше всех хочет завершение войны в Украине. В то же время, он обвинил президента Украины в нежелании заканчивать войну и остановил военную помощь от США.
В то же время, президент Владимир Зеленский 6 марта сообщил, что команды Украины и США возобновили работу, а на следующей неделе состоятся переговоры в Саудовской Аравии. Американскую делегацию возглавит государственный секретарь США Марко Рубио, а украинскую сторону будет представлять руководитель офиса президента Андрей Ермак.
Напомним, американская и российская сторона провели переговоры по завершению войны в Украине 18 февраля. Позже государственный секретарь США Марко Рубио назвал встречу американской и российской делегаций не переговорами, а проверкой того, действительно ли РФ настроена на завершение войны и серьезно ли относится к этому.

