Президент Дональд Трамп приказал приостановить всю текущую военную помощь Украине, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновника Минобороны США, говорившего на условиях анонимности.
По словам источника, помощь будет приостановлена, пока, по мнению Трампа, Украина не продемонстрирует "искреннюю готовность к миру".
Собеседник добавил, что остановлена будет вся американская военная техника, которая пока не находится в Украине, включая оружие, перевозимое транзитом на самолетах и кораблях, или пребывающее в транзитных зонах в Польше.
Соответствующее распоряжение, по данным источника, получил министр обороны Пит Гегсет.
Решение, принятое в понедельник, ставит под угрозу уже оказываемую или выполняемую помощь. Это касается поставок критически важных боеприпасов, сотен управляемых реактивных систем залпового огня, противотанковых вооружений и других средств.
Оно включает также расторжение существующих контрактов с промышленностью, что может потребовать от США выплаты определенной компенсации компаниям, которые уже начали выполнять заказы.
США и Украина должны были подписать соглашение, которое позволило бы США получить значительную долю будущих доходов от добычи природных ресурсов в Украине. Однако после встречи в Белом доме в прошлую пятницу, когда Зеленский разозлил Трампа требованиями гарантий безопасности для Украины, чтобы убедиться, что Россия не предпримет очередную попытку нападения через некоторое время, заключение соглашения сорвалось.
В понедельник Дональд Трамп в соцсети Truth Social резко отреагировал на высказывания президента Украины Владимира Зеленского о том, что "до завершения войны с Россией очень и очень далеко". Он сообщил, что это "худшее заявление, которое мог сделать Зеленский" и указал, что "Штаты больше не будут с этим мириться".