Выдающийся французский левоцентристский политик Рафаэль Глюксманн заявил 24 февраля, что Соединенные Штаты при президенте Дональде Трампе больше не являются союзником Франции и Европы, критикуя то, что, по его словам, было вмешательством Вашингтона в европейские дела, информирует Reuters.
"В течение 80 долгих лет Соединенные Штаты были стратегическим союзником европейских демократий. Сегодня эта администрация больше не является нашим союзником. Мы не являемся штатами США, и поэтому администрация США не может вмешиваться во внутренние дела Европы, и именно это мы должны решить", — сказал Глюксманн, член Европейского парламента и потенциальный кандидат на президентских выборах во Франции 2027 года, призывая европейских лидеров продемонстрировать "чрезвычайно твердую позицию в отношении американской администрации".
Он не уточнил, что именно имеет в виду под вмешательством, однако новая инициатива Трампа по установлению контроля США над Гренландией, которая является полуавтономной территорией страны-члена ЕС Дании, в последние месяцы вызвала серьезное напряжение.
Напряжение между странами возросло 23 февраля, когда Франция ограничила доступ посла США Чарльза Кушнера к правительственным министрам после того, как он не ответил на вызов из-за комментариев посольства США в соцсетях по поводу убийства французского ультраправого активиста.
Напомним, Трамп "слил" скриншоты своей переписки с французским коллегой Эммануэлем Макроном, в котором последний предложил организовать встречу G7 и России в Париже после экономического форума в Давосе, участие в которой также должны принять Украина, Сирия и Дания.
Впоследствии лидер Франции прокомментировал ситуацию, отметив, что, несмотря на "слив", не видит причины менять свою позицию, последовательность в которой — и частно, и публично — является принципиальным моментом для него. Макрон, воздержавшись от резких оценок, не ответил на вопрос о том, считает ли действия президента США невежливыми, заметив, что оставляет другим право оценить эту ситуацию.
