США не понадобится вводить новые законы для того, чтобы запретить въезд в страну украинским чиновникам, нарушающим права человека.
Для этого достаточно действующего законодательства, и список украинцев "нон грата" уже есть, сообщил заместитель американского госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Томас Малия.
"Существующие законы дают нам возможность накладывать визовые ограничения для въезда в США лиц, которых мы считаем причастными к грубым нарушениям прав человека или другим преступлениям. И мы это делаем. Есть украинцы, которые не могут въехать в США", - сказал Малия в интервью "Голос Америки".
Поэтому, отметил он, нет необходимости вводить новые законы в этом направлении.
"Мы ищем пути решения тех проблем, которые омрачают наши отношения, и я надеюсь, украинское правительство двигается в этом направлении", - подчеркнул Малия.
Что касается отношений США и Украины, то дипломат охарактеризовал их как "сложные".
"В некоторых вопросах мы работаем очень тесно, в других случаях мы имеем противоположные позиции. Мы будем продолжать побуждать наших украинских друзей выполнять законы, собственные законы, как и выполнять те обязательства, которые они взяли на себя перед международным сообществом", - отметил замгоссекретаря США.
Малия напомнил про нарушения на парламентских выборах в октябре прошлого года, которые, по мнению обозревателей, были шагом назад для Украины, а также про "политически мотивированные преследования представителей предыдущего правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".
Кстати, как рассказал Малия, новый госсекретарь США Джон Керри хорошо знаком с Украиной. В частности, он был соавтором последней критической резолюции по Украине. !zn
США уже составили список украинских чиновников "нон грата"
01 марта, 2013, 15:35
Поделиться
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань
Флуд
Нарушение действующего законодательства Украины
Оскорбление участников дискуссии
Реклама
Разжигание розни
Признаки троллинга и провокации
Другая причина
Отмена
Отправить жалобу
ОК




