Президент Владимир Зеленский сообщил о том, что получил запрос от США на помощь от Украины для защиты от "шахедов" в регионе Ближнего Востока.
"Поручил предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать необходимую безопасность", - подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что Украина будет помогать партнерам, которые помогают в защите жизней украинцев.
"Украина помогает партнерам, которые помогают нашей безопасности, защите жизней наших людей".
Ранее президент Зеленский отмечал, что готов предоставить Саудовской Аравии специалистов по ПВО, если страны Ближнего Востока применят свое влияние и договорятся с Путиным на прекращение огня в Украине.
Издание Financial Times сообщало, что США и одно правительство из стран Персидского залива ведут переговоры о закупке украинских перехватчиков для отражения иранских дронов.
О том, какие последствия будет иметь для Украины война на Ближнем Востоке - анализирует в статье"Ближний Восток в огне. Последствия для Украины, ее партнеров и врага" Дмитрий Алексеенко.
