Верховная Рада Украины на заседании 12 марта поддержала в первом чтении законопроект №12442 о введении уголовной ответственности за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации, совершенные руководителями территориальных центров комплектования и социальной поддержки, председателями и членами военно-врачебных комиссий. Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, за законопроект проголосовали 273 депутата.
Законопроект предлагает изменения в Уголовный кодекс Украины с установлением уголовной ответственности за:
- нарушение порядка проведения медицинского осмотра (военно-врачебной экспертизы) для определения пригодности по состоянию здоровья к военной службе (новая ст. 337-1 УК);
- нарушение военно должностным лицом порядка призыва (принятия) граждан на военную службу (новая ст. 426-2 УК).
Также закон расширяет число ответственных за коррупционное уголовное правонарушение на председателей, их заместителей, членов и секретарей внештатных постоянно действующих военно-врачебных комиссий или врачебно-летних комиссий.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, его стремятся принять для "четкого определения на законодательном уровне состава уголовных правонарушений, совершенных указанными специальными субъектами, а также усиление ответственности некоторых должностных лиц".
Ранее сообщалось, что в результате смены команды в департаменте здравоохранения при Минобороны реформы ВВК и медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) могут остановиться. Эксклюзивные детали о реформе ВВК, тактической медицине и «фокусе» министерства — в откровенном разговоре Леси Литвиновой с пока директором Департамента здравоохранения Минобороны Оксаной Сухоруковой: «На протяжении последних месяцев команда живет в условиях, когда нас пытаются уничтожить».