Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что самые жестокие удары Соединенных Штатов по Ирану еще впереди. Выступая перед журналистами на Капитолийском холме после брифинга для конгрессменов, он предупредил: следующая фаза операции будет еще более сокрушительной для Тегерана, чем все, что происходило в течение двух предыдущих дней непрерывных бомбардировок, сообщает агентство Bloomberg.
Рубио уточнил, что США сосредоточились на уничтожении трех ключевых элементов иранской военной машины:
- баллистической ракетной программы — Вашингтон считает ее "щитом", за которым Тегеран скрывает ядерные амбиции;
- военно-морского флота Ирана;
- ударных дронов — беспилотников, которыми Иран регулярно атакует союзников США и американские базы в регионе.
Госсекретарь также подтвердил позицию администрации Трампа относительно правовых оснований операции: по его словам, Иран представлял "неизбежную угрозу" для США, поэтому президент не нуждался в санкции Конгресса для начала военных действий. Следует отметить, что американское законодательство, в частности Закон о военных полномочиях 1973 года, обязывает президента уведомлять Конгресс в течение 48 часов после начала боевых действий и получить одобрение законодателей в течение 60 дней.
Несуществующая "неизбежная угроза"
Демократы решительно отрицают формулировку о "неизбежной угрозе". Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер, который входит в "Группу восьми" (узкий круг конгрессменов, имеющих доступ к самым секретным разведывательным данным США), заявил в прямом эфире Bloomberg TV: по известным ему сведениям, никакой неизбежной угрозы Америке не существовало.
Рубио, в свою очередь, настаивал, что администрация соблюдала все законодательные требования. По его словам, он лично звонил лидерам Конгресса накануне вечером, прежде чем операция была начата. "Мы на 100% выполнили закон", — подчеркнул он.
Не режим, а ракеты
Несмотря на то что американо-израильские удары уже ликвидировали Верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и десятки других топ-чиновников страны, Рубио отрицает, что смена режима является официальной целью операции.
"Хотя мы были бы рады видеть новый режим, суть заключается вот в чем: кто бы ни руководил этой страной через год — у них не будет этих баллистических ракет и этих дронов, чтобы нам угрожать", — заявил госсекретарь.
Рубио также подтвердил, что пока никаких дипломатических контактов с Тегераном не происходит. Относительно возможного ввода наземных войск, он не исключил такого сценария, но отметил, что сейчас США не готовятся к наземному вторжению и считает вероятность этого в ближайшее время незначительной.
Иран годами уверял, что не стремится создать ядерную бомбу, однако США и Израиль отвергали эти заверения. Иранские баллистические ракеты средней и меньшей дальности способны поразить американские военные базы и союзников США на Ближнем Востоке, однако не имеют технической возможности достичь континентальной части Соединенных Штатов. Именно поэтому Вашингтон трактовал ракетную программу как опосредованную ядерную угрозу: потенциально вооруженная ядерными боеголовками ракета могла быть применена против Израиля или других американских союзников в регионе.
Напомним, утром, 28 февраля, израильские войска нанесли ряд ударов по Ирану. В частности в Тегеране прогремели взрывы. Также под атакой оказались объекты террористической группировки "Хезболла" в Ливане. В ответ Иран запустил по Израилю "десятки" баллистических ракет и ударил по американской базе в Бахрейне. СМИ также сообщают, что многочисленные взрывы слышали в ОАЭ, Кувейте и Катаре, где расположены американские базы.
Министерство иностранных дел Украины призвало украинцев воздержаться от поездок в Израиль и напомнило действительную рекомендацию воздержаться от поездок в Иран и покинуть его территорию. После обращения нескольких стран провести срочное заседание Совета Безопасности ООН по поводу ситуации на Ближнем Востоке, решено такое заседание провести в субботу. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил, что Иран готов к деэскалации и атакует только американские военные базы в регионе Ближнего Востока, а не "американцев на их земле". Также Иран готов к переговорам после окончания ударов США и Израиля.
Бывший министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что боевые действия США и Израиля против Ирана повлияют на поставки оружия для Украины, поскольку США захотят восстановить запасы после атак. А премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, в рамках только ему понятной логики, заявил, что конфликт на Ближнем Востоке "удваивает значение" нефтепровода "Дружба" и снова призвал Украину возобновить поставки нефти в Венгрию.
Позже председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Дэн Кейн заявил, что война США против Ирана не будет "одной операцией за одну ночь", а Соединенным Штатам следует ожидать больших потерь со своей стороны. Напомним, что вооруженные силы Кувейта по ошибке сбили три американских истребителя F-15 над территорией своей страны. Объединенные Арабские Эмираты и Катар просят союзников, чтобы те помогли им убедить президента США Дональда Трампа сократить продолжительность военной операции против Ирана. Одной из причин являются ограниченные запасы ракет для ПВО.
Любое силовое решение в этом регионе отбрасывает длинную тень — на энергорынки, альянсы и текущие войны. Вопрос не только в том, кто ответит, но и в том, кто сумеет обернуть ситуацию в свою пользу. Когда на Ближнем Востоке раздаются взрывы, в Киеве тоже должны учитывать последствия. Отвлечет ли новая война внимание союзников? Изменится ли баланс сил между США, Ираном и их оппонентами? В статье "После удара по Тегерану: кто выиграет от передела региона?" член экспертного совета Центра гражданских свобод Вячеслав Лихачев анализирует, кто усиливается, а кто рискует потерять больше, чем рассчитывал.
