"Дружественный огонь" в Персидском заливе: Кувейт случайно сбил три американских истребителя

Поделиться
© Getty Images
В США поблагодарили за бдительность, но расследуют инцидент.

Вооруженные силы Кувейта силы по ошибке сбили три американских истребителя F-15 над территорией своей страны, заявили в Центральном командовании армии США.

В Командовании сообщили, что во время активных боевых действий, которые включали атаки иранских самолетов, баллистических ракет и беспилотников, три американских истребителя F-15E Strike Eagles, летевших в поддержку операции "Эпическая ярость", были ошибочно сбиты кувейтскими системами ПВО.

"Все шесть членов экипажа благополучно катапультировались, были безопасно эвакуированы и находятся в стабильном состоянии. Кувейт признал этот инцидент и благодарим кувейтскме силы обороны за усилия и их поддержку в этой продолжающейся операции", - говорится в сообщении.

Утром в понедельник стало известно о падении самолетов F-15 на территории Кувейта. Впоследствии страна подтвердила этот факт, отметив, что расследует обстоятельства авиакатастрофы.

В то же время иранские СМИ уже заявили о "блестящем сбитии американских самолетов иранскими вооруженными силами", отметив, что это первый случай за последние 27 лет.

Поделиться
Смотрите спецтему:
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме