Россия не дала прямого ответа о готовности к деэскалации — Шерман

10 января, 2022, 21:09 Распечатать
Отправить
Отправить

Замгоссекретаря США прокомментировала переговоры с представителями Кремля.

Россия не дала прямого ответа о готовности к деэскалации — Шерман
© kmu.gov.ua

Замгоссекретаря США Уэнди Шерман после восьмичасовых переговоров с заместителем главы МИД РФ Сергеем Рябковым заявила, что российская сторона так и не дала прямого ответа о том, готова ли она к деэскалации на украинской границе. Об этом Шерман рассказала в ходе телефонного брифинга, сообщает Интерфакс

"Я не думаю, что мы знаем ответ на этот вопрос. Они могут доказать, что у них нет намерений вторгнуться, вернув военных обратно на места дислокации", — сказала Шерман, отвечая на вопрос о том, есть ли у нее данные, указывающие на то, что Россия готова к деэскалации ситуации на границе с Украиной.

Замгоссекретаря подчеркнула, что принцип "открытых дверей" НАТО не подлежит обсуждению и Штаты никому не позволят закрывать кому-либо двери в альянс

"Мы не позволим никому противоречить политике "открытых дверей" НАТО, которая всегда была главной для альянса. Мы не откажемся от двухсторонней кооперации с суверенными государствами, которые хотят сотрудничать с США", — сказала Шерман. 

Она также акцентировала внимание на том, что США при контактах с РФ не собираются принимать решения о судьбе Украины без участия Украины, о Европе без Европы и о НАТО без НАТО.

Ранее заместитель государственного секретаря США Венди Шерман, которая возглавляла американскую делегацию на переговорах с РФ по гарантиям безопасности в Женеве, заявила, что Америка не станет обсуждать перспективы принятия Украины в НАТО без самой Украины.

Отметим, что переговоры проходили на основе предложений МИД России, который 17 декабря опубликовал российский проект соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств-членов НАТО.

Он состоит из девяти статей, предполагает отказ НАТО от расширения, включая присоединение Украины, ведения военной деятельности на территории стран Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии, а также от размещения ракет средней и меньшей дальности в локациях, откуда они могут поразить территорию других участников.

Читайте также: Россия показала свои условия по “гарантиям безопасности” к НАТО и США

Related video

7 января министры иностранных дел стран НАТО согласовали общую позицию перед российско-американскими переговорами.

По материалам: Интерфакс-Украина / Подготовил/ла : Ирина Желдак
Оставайтесь в курсе последних событий! Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Заметили ошибку?
Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Текст содержит недопустимые символы
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Осталось символов: 2000
Отправить комментарий
Последний Первый Популярный Всего комментариев: 0
Показать больше комментариев
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот коментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК