Рада предварительно согласилась вернуть уголовную ответственность за клевету

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада в первом чтении проголосовала за закон об уголовной ответственности за клевету и оскорбление, который был отменен в Украине в 2001 году. Законопроект поддержали 244 депутата из 347 зарегистрировавшихся в зале во вторник.

Верховная Рада Украины намерена вернуть в законодательство понятия "клевета" и "оскорбление" и предусмотреть за них уголовную ответственность.

За законопроект в первом чтении "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины, касающиеся усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека" проголосовали 244 народных депутата из 347, зарегистрировавшихся в зале во вторник.

Автор законопроекта - народный депутат Украины Виталий Журавский (фракция Партии регионов) - предлагает ввести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы такие понятия, как "клевета" и "оскорбление".

«Сегодня любой журналист может написать про человека что угодно, опустить его ниже плинтуса, довести до инфаркта или отправить на тот свет, а за это ответственности - ноль. Мои предложения касаются не только сферы СМИ, но и других областей. Каждый украинец имеет конституционное право на защиту своей чести и достоинства», - растолковал свою инициативу Журавский.

Народный депутат полагает, что его законопроект полностью соответствует европейской традиции судопроизводства. На уточняющий вопрос, не лучше ли ограничиться штрафом за распространение неправдивой информации, господин Журавский ответил отрицательно, подчеркнув: угроза тюремного заключения приведет к тому, что «люди будут думать перед тем, как что-то сказать».

- «Репортеры без границ»: Закон о борьбе с клеветой - репрессивный, карательный и непродуктивный

От уголовной ответственности за клевету Украина отказалась в 2001 году - после того как вступил в силу новый Уголовный кодекс (в старом кодексе от 1960 года была ст. 125 «Клевета»).

Сейчас право граждан «на уважение достоинства и чести, а также неприкосновенность его деловой репутации» закреплено ст. 297 и 299 Гражданского кодекса, а меру компенсации определяет суд при рассмотрении конкретного дела.

В пояснительной записке к законопроекту Журавский отмечает: «Кстати, государственная дума России 13 июля этого года приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, которым ответственность за „клевету“ отнесена из сферы административных нарушений к уголовным преступлениям, тем самым резко возросла ответственность за такое преступление». Согласно этим поправкам, в России за клевету можно получить штраф в размере до 5 млн руб. (1,2 млн грн) или 480 ч исправительных работ. Отметим, что от введения тюремного заключения депутаты госдумы отказались, прислушавшись к пожеланию президента РФ Владимира Путина.

«Холуйством перед Россией» назвал ранее законопроект Журавского его коллега по фракции ПР Сергей Головатый (по инициативе которого в 2001-м была отменена уголовная ответственность за клевету). Головатый, который в 2005 и 2008 годах был вице-президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы, говорит, что в странах ЕС статья, предусматривающая наказание за клевету и оскорбление, была декриминализирована, потому что «свобода слова не предусматривает уголовной ответственности за сказанное».

Возвращение уголовной ответственности за клевету или оскорбление является нецелесообразным, заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец («БЮТ-Батьківщина»), отметив, что его комитет не будет поддерживать законопроект Журавского.

Аналогичного мнения придерживается и глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець («Наша Украина-Народная самооборона»), который расценивает предложение представителя ПР как попытку усилить давление на свободу слова в Украине. «Любой дурак от власти, когда захочет наказать журналиста, пойдет в суд, даст денег судье, и на этом для журналиста все закончится! При этом все остальные журналисты лишний раз не будут касаться этих ушлепков от власти из страха сесть в тюрьму»,- заявил Стець. !zn

Читайте также:

В Украине вслед за Россией предлагают ввести уголовное наказание за клевету

Верховная Рада до выборов будет работать только по вторникам

Путин одобрил возвращение в России уголовной ответственности за клевету

С начала года в Генпрокуратуру поступило 33 обращения о нарушении прав журналистов

«Репортеры без границ»: Ситуация со свободой слова в Украине резко ухудшилась

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме