План США и РФ: Украина должна полностью отказаться от миротворцев и вступления в НАТО на несколько лет — WSJ

Поделиться
План США и РФ: Украина должна полностью отказаться от миротворцев и вступления в НАТО на несколько лет — WSJ © Getty Images
Расчет США полагается на якобы желание РФ возродить отношения с Западом и потребность Украины в финансах.

Администрация президента США Дональда Трампа разработала 28-пунктный "мирный план", который призывает Украину пойти на значительные территориальные уступки России и отказаться от требований о введении миротворцев для предотвращения будущих атак РФ. От Киева также требуют "по крайней мере на несколько лет" отказаться от вступления в НАТО.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников.

В частности документ предусматривает передачу России всей восточной части Донбасса, включая неоккупированные территории. Взамен Москва обещает не нападать на Украину или другие страны Европы и закрепит это обещание в законодательстве.

Отмечается, что план разработан госсекретарем США Марко Рубио, спецпредставителем Стивом Уиткоффом и зятем Трампа Джаредом Кушнером в консультации с доверенным лицом Кремля Кириллом Дмитриевым

Трамп якобы поддерживает план, который появился после того, как он поручил своим помощникам разработать новые предложения, включающие стимулы для обеих сторон для достижения прекращения огня. Чтобы ускорить заключение соглашения, Вашингтон рассчитывает на желание России возродить экономические отношения с Западом и потребность Украины в деньгах для восстановления.

Высокопоставленный представитель Белого дома рассказал, что Трамп не считает своей задачей вернуть Украине земли, которые уже захватила Россия. Вместо этого он стремится заключить соглашение, которое остановит боевые действия.

Однако в Европе давно утверждают, что уступки основным требованиям России серьезно подорвут суверенитет и безопасность Украины. Этот план противоречит позиции, которую настойчиво предлагали Киев и союзники Трампу, а именно, что Украина не должна в одностороннем порядке отдавать какие-либо территории, которые контролируют ВСУ.

Аналитики указывают, что принуждение Украины покинуть Донбасс, где она оказывает наибольшее сопротивление российскому наступлению и до сих пор контролирует важные стратегические позиции, облегчит продвижение армии РФ в другие регионы страны.

Администрация Трампа не уточнила, какие гарантии США и их союзники предоставят Киеву. В августе чиновники отмечали, что Вашингтон США может предоставить воздушную поддержку и другую косвенную помощь европейским "силам безопасности", которые будут развернуты в Украине после достижения мирного соглашения, чтобы предотвратить будущие российские атаки.

Россия категорически выступает против участия этих миротворческих сил. По новому плану их размещение в Украине должно быть исключено.

Сторонники предложения США утверждают, что постепенные успехи России на поле боя и коррупционный скандал, в котором замешаны соратники Зеленского, усилят давление на Киев для достижения соглашения. Однако один из западных чиновников это опроверг, отметив, что после коррупционного расследования президент Украины имеет еще меньше возможностей для маневра, а отказ от основных позиций своего государства в области безопасности только еще больше подорвет его авторитет в стране.

Европейские союзники были удивлены сообщениями об этом плане. Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль рассказал журналистам, что его страну не ознакомили с деталями предложения. Различные чиновники заявили, что эта концепция содержит много элементов, которые входят в список давних требований Кремля и считаются неприемлемыми.

В то время как европейские чиновники публично выразили обеспокоенность по поводу этого плана, госсекретарь США Марко Рубио назвал его "обменом серьезными и реалистичными идеями", а не диктатом, который Вашингтон пытается навязать обеим сторонам.

"Для достижения длительного мира обе стороны должны согласиться на сложные, но необходимые уступки", — написал Рубио в социальных сетях. — Именно поэтому мы разрабатываем перечень потенциальных идей для окончания этой войны на основе предложений обеих сторон конфликта".

Напомним, накануне журналисты Axios опубликовали материал, в котором утверждали, что США тайно согласовывают с Россией новый план завершения войны в Украине. Согласно документу, якобы существует 28 пунктов, которые разделены на четыре основные темы, включая вопросы мира в Украине, гарантии безопасности и дальнейшие отношения между Вашингтоном, Москвой и Киевом.

Позже издание Reuters сообщило, что Вашингтон якобы дал понять президенту Владимиру Зеленскому, что Киев должен принять предложенные шаги. Журналист The Financial Times Кристофер Миллер отметил, что этот план по сути является капитуляцией Украины, поскольку он содержит максимально жесткие требования Кремля, в частности сокращение украинской армии, отказ от части вооружений, выход из неоккупированных территорий Донбасса, ограничение американской помощи и предоставление официального статуса русскому языку и РПЦ.

В другом материале Axios говорилось, что Уиткофф планировал обсудить это предложение с Зеленским в Турции, но встречу отменили после того, как украинский президент якобы отклонил план. Другой же причиной срыва встречи журналисты назвали коррупционный скандал вокруг друга и бизнес-партнера Зеленского Тимура Миндича и других высокопоставленных чиновников.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме