Молдова подписала контракт с "Газпромом" на 5 лет

Поделиться
Детали контракта не разглашаются

В Санкт-Петербурге по итогам завершившихся переговоров с «Газпромом», министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андрей Спыну и Председатель Правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан объявили о подписании протокола по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере, об этом сообщает молдовский ресурс Point.

Стороны достигли основной договоренности по формуле цены, аудиту долга, образовавшегося в компании «Молдовагаз», и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей.

Предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» будет продлен на пять лет по формуле цены, предложенной молдовской стороной.

Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года.

Контракт Молдовы с «Газпромом» о поставках газа истек в конце сентября. Правительство Молдовы потребовало продления, но отказалось от цены, предложенной “Газпромом в размере 790 долларов за 1 000 кубометров газа.

Парламент Молдовы поддержал решение правительства  по введению чрезвычайного положения в стране из-за дефицита газа. Решение было принято на внеочередном заседании в пятницу, 22 октября.

Украина доставила Молдове газ для балансировки газотранспортной системы. По договоренностям газ вернут Украине до 31 октября 2021 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
ValterLab
8 Апреля 2014, 00:46
"Как бы цинично это ни звучало, но отсутствие жертв в Крыму и необходимость российской поддержки для решения ряда других проблем безопасности будет до последнего сдерживать представителей НАТО от вмешательства в украинские проблемы". Ребята, не волнуйтесь, жертвы на Востоке Украины будет обеспечивать Blackwater, которую наняли олигархи и ПС с нацгвардией - см. последние новости. Так что быстренько готовим хлеб-соль встечать НАТО.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме