Министерство иностранных дел Украины (МИД) официально отреагировало на сообщение о том, что двое граждан Ботсваны вероятно стали жертвами российских вербовочных схем для участия в войне против Украины.
В заявлении, опубликованном в Facebook, ведомство подчеркнуло, что этот инцидент является ярким доказательством системной политики Кремля, направленной на массовое привлечение иностранных граждан к боевым действиям.
МИД Украины отмечает, что с первого дня полномасштабного вторжения российский государственный аппарат организованно и систематически проводит вербовку, в частности в странах Африки. Для этого используются обманчивые предложения, которые маскируются под трудоустройство, обучение или финансовые стимулы.
В Министерстве отметили, что такие методы нельзя считать единичными случаями или деятельностью несанкционированных посредников.
"Они являются организованной и системной политикой, которая реализуется российским государственным аппаратом в рамках агрессивной войны против Украины, что составляет грубое нарушение Устава ООН, норм международного гуманитарного права и фундаментальных стандартов прав человека", - говорится в сообщении МИД.
Украинское внешнеполитическое ведомство приветствовало проактивные шаги правительства Ботсваны, направленные на проверку этой информации и предостережение своих граждан от сомнительных международных вербовочных схем.
Украина обратилась ко всем правительствам государств Африки с призывом сохранять бдительность, разоблачать подобные случаи, и принимать меры для недопущения вовлечения своих граждан в войну, независимо от методов, будь то дезинформация, принуждение или финансовые стимулы.
Ранее Центр противодействия дезинформации сообщал о том, что Россия активно работает над усилением собственного влияния в африканских странах, используя пропаганду и манипулятивные нарративы для продвижения своих геополитических интересов.
