Мелони не будет реагировать на новые провокации со стороны Трампа — Reuters

Поделиться
Трамп и Мелони примут участие в саммите НАТО.

Италия больше не будет реагировать на нападки со стороны президента США Дональда Трампа в адрес премьер-министра Джорджи Мелони, заявили итальянские министры, пообещав защищать отношения между странами, которые в последние недели ухудшились после спора между двумя лидерами, сообщает Reuters.

Мелони когда-то считалась близкой союзницей Трампа, но их отношения ухудшились в прошлом месяце, когда президент США заявил, что премьер-министр Италии «умоляла» его о совместной фотографии на саммите G7 во Франции. Мелони опровергла это утверждение.

Поскольку оба лидера должны принять участие в саммите НАТО в Анкаре, Трамп, похоже, вновь разжег напряженность, опубликовав в Truth Social фото Мелони, смотрящей на него, с подписью «нужен запретительный приказ». Очередная провокация вызвала вопросы о том, как отреагирует Мелони, что потенциально может усилить напряженность среди союзников на саммите.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что Рим не намерен поддаваться на провокации и стремится поддерживать хорошие отношения с США независимо от того, кто занимает пост президента.

«Трамп говорит сам за себя. У нас есть президент США, который любит провоцировать, особенно в социальных сетях. Мы решили больше не реагировать на эти высказывания», — сказал Таяни газете La Stampa.

Другие высокопоставленные итальянские чиновники, в частности министр обороны Гвидо Крозетто, сделали аналогичные заявления, когда их спросили о возможной реакции Мелони. Пресс-служба премьер-министра Италии отказалась комментировать, как Мелони будет вести себя во время встречи с Трампом в Анкаре.

Однако источник Reuters исключил возможность того, что Мелони будет игнорировать Трампа, отметив, что премьер-министр Италии знает, как вести себя в таких ситуациях, и, напротив, поприветствует президента США «с улыбкой».

Мелони когда-то была активной сторонницей Трампа и единственная из европейских лидеров посетила его инаугурацию в 2025 году, надеясь наладить тесные связи с американским президентом на фоне общих правых политических взглядов.

Однако в этом году она раскритиковала Трампа за резкую реакцию на заявления Папы Римского по поводу войны США с Ираном. Это вызвало резкий ответ со стороны американского президента.

После публичной полемики СМИ писали, что правительство Италии может бойкотировать традиционное празднование Дня независимости США. Но в знак доброй воли несколько высокопоставленных итальянских чиновников посетили мероприятие в резиденции посла США в Риме на прошлой неделе.

Заявления Трампа вызвали резкое осуждение в Италии, даже некоторые оппозиционные партии выразили солидарность с Мелони.

CNN сообщало, что Трамп отправляется на саммит НАТО в мрачном настроении. Американские чиновники не уверены, пройдет ли встреча лидеров Альянса без усложнений. Недовольство и угрозы президента США вызывают напряженность внутри НАТО. Трамп, который давно сомневается в ценности Альянса для Америки, за последние 12 месяцев стал еще более скептичным, яростно реагируя на то, что союзники отказались присоединиться к военной операции против Ирана.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме