Генпрокуратура хочет посадить свекра Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В пятницу Генеральная прокуратура Украины через суд попытается возобновить уголовные дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и другого руководства промышленно-финансовой корпорации ЕЭСУ. Об этом заявил первый заместитель председателя партии «Батьківщина» Александр Турчинов.

«Уже в пятницу в Шевченковском суде может начаться слушание по попытке отменить предварительные решения судов. Речь идет о ближайшем окружении Ю.Тимошенко, в частности, о Геннадии Тимошенко (свекр Ю.Тимошенко)», - сказал он.

А.Турчинов подчеркнул, что более четкую информацию в отношении заседания суда «Батьківщина» получит к концу сегодняшнего дня.

При этом А.Турчинов уточнил, что свекру Ю.Тимошенко 75 лет, он перенес два инсульта, является инвалидом первой группы.

В свою очередь адвокат Ю.Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко отметил, что в решении Верховного суда Украины от 11 ноября 2005 года указано, что «все решения Шевченковского районного суда - и от 21 января, и от 30-31 декабря 2004 года – приняты с соблюдением требований криминально-процессуального законодательства компетентными органами, вступили в силу и обязательны для выполнения».

Как отмечено в определении Верховного суда, эти решения Шевченковского суда закрыли производство по уголовным делам в отношении Ю.Тимошенко, Александра Тимошенко, Геннадия Тимошенко, Евгения Шаго, Лидии Сокольченко и Антонины Болюры за отсутствием состава преступления.

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батьківщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме