Ермак заявил, что уходит на фронт — NYP опубликовало его сообщение

Поделиться
Ермак заявил, что уходит на фронт — NYP опубликовало его сообщение Андрей Ермак во время пресс-конференции президентов Украины Владимира Зеленского и Молдовы Майи Санду в Киеве / 25 января 2025 года © Getty Images
Говорит, что его "возмущает отсутствие поддержки от тех, кто знает правду".

Уже бывший глава Офиса президента Украины Андрей Ермак объявил, что уходит на фронт. Это произошло после обысков в его доме, которые провели НАБУ, пишет New York Post.

Журналистка издания Кейтлин Дорнбос опубликовала в соцсети X скриншот сообщения от якобы экс-сотрудника ОП.

"Я отправляюсь на передовую и готов к любым репрессиям", — говорится в текстовом сообщении в пятницу вечером. — Я честный и порядочный человек".

Затем он извинился за то, что больше не будет отвечать на звонки. Он не сказал, когда и как именно планирует отправиться на передовую.

"Я служил Украине и был в Киеве 24 февраля 2024 года. Возможно, мы еще увидимся. Слава Украине".

Caitlin Doornbos / X

Ермак не предоставил дополнительных деталей о том, как он собирается отправиться на передовую и присоединится ли он к Вооруженным силам Украины.

"Меня обесчестили, и мое достоинство не было защищено, несмотря на то, что я находился в Киеве с 24 февраля 2022 года. Поэтому я не хочу создавать проблем Зеленскому; я отправляюсь на передовую. Меня возмущает грязная кампания против меня, а еще больше — отсутствие поддержки от тех, кто знает правду", — цитирует его New York Post.

В то же время, активисты "Автомайдана" указывают, что мобилизация в армию — распространенная практика попытки избежать наказания, в частности, для госслужащих.

По данным журналиста The Financial Times Кристофера Миллера, в эти выходные для переговоров с американскими чиновниками по "мирному плану" для Украины вместо Ермака во Флориду вылетит секретарь СНБО Рустем Умеров.

В своем вечернем обращении Владимир Зеленский озвучил состав делегации на переговорах по «мирному плану»: кроме Умерова, там будет начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов, разведчики и представители Министерства иностранных дел.

По данным источника ZN.UA, НАБУ готовит Ермаку подозрение. Оно может быть связано с его заинтересованностью одним из домов кооператива "Династия". По нашим данным, эта связь может быть зафиксирована на записях в рамках операции «Мидас».

Ранее ZN.UA также сообщало, что президент Владимир Зеленский знал о подготовке к сообщению подозрения Ермаку. Об этом его проинформировали руководители антикоррупционных правоохранительных органов. Правда, после этого разговора президент решил назначить Ермака в украинскую переговорную делегацию.

Как сообщал депутат Ярослав Железняк, Андрей Ермак фигурирует на "пленках Миндича" под псевдонимом "Али-Баба", где давал указания о том, как давить на НАБУ и САП. Сам глава ОП убеждал президента, что коррупционный скандал спровоцировал олигарх Игорь Коломойский, который в течение последних трех лет находится в следственном изоляторе СБУ.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме