Банковая рассматривает три кандидатуры на должность министра юстиции после отставки Галущенко — источники

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Банковая рассматривает три кандидатуры на должность министра юстиции после отставки Галущенко — источники Глава Комитета Верховной Рады по правовой политике Денис Маслов © Василий Артюшенко, ZN.UA
От нового главы Минюста будет зависеть эффективность расследований НАБУ, в том числе дела Миндича.

В условиях политического кризиса после обнародования "пленок Миндича" Министерство юстиции, которое контролирует ключевые экспертные учреждения, становится критически важным звеном - от него зависит эффективность расследований Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По информации ZN.UA, в офисе президента обсуждают три кандидатуры на должность министра юстиции, которая станет вакантной после голосования в Раде заявления фигуранта коррупционного дела в энергетике Германа Галущенко. Основной лидер - глава Комитета Верховной Рады по правовой политике Денис Маслов.

Маслов, народный депутат от "Слуги народа", возглавляет ключевой профильный комитет, который отвечает за судебную реформу. Работает над изменениями в системе правосудия, защитой прав инвесторов, дерегуляцией земельных отношений. Считается одной из самых влиятельных фигур фракции в вопросах правовой политики и активно взаимодействует с международными партнерами.

Маслов 22 июля голосовал за президентский законопроект №12414, который ограничивает независимость НАБУ и САП. Позже после протестов он поддержал президентский законопроект, который восстанавливал независимость антикоррупционных органов. Публичных объяснений своей противоречивой позиции глава комитета не давал.

На Банковой считают Маслова управляемым, системным и хорошо погруженным в повестку дня Минюста.

Другой кандидат - Вадим Галайчук, юрист и народный депутат "Слуги народа".

Он имеет бэкграунд в конституционном, административном и избирательном праве, а также зарубежное образование. В Раде Галайчук работает в комитете по интеграции с ЕС и сопредседательствует в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС.

Галайчук известен как главный юрист предвыборного штаба Владимира Зеленского в 2019 году, ключевая фигура юридической обороны кампании в судах и избиркомах. В профессиональной среде его считают сильным адвокатом, однако таким, что не дотягивает до должности главы Минюста. Внутри власть его рассматривает как лояльного человека, способного обеспечить юридическую дисциплину в министерстве. Его кандидатура пока считается "вторым номером" - рабочей, но не приоритетной.

Третий кандидат - вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Тарас Качка. Он активно ведет переговоры с Евросоюзом и НАТО, отвечает за выполнение европейских реформ и участие Украины в восстановительных программах. На Банковой рассматривается идея объединить в одном лице вице-премьера и министра юстиции — по примеру Ольги Стефанишиной в прошлом.

Но, по данным ZN.UA, сам Качка против такого сценария. Его работа предполагает постоянные международные поездки, тогда как Минюст требует ежедневного присутствия в Украине и постоянного контроля за огромным массивом процессов.

Собеседники ZN.UA подчеркивают, что выбор главы министерства критически важен в контексте расследования дела Миндича. От Минюста зависит координация и контроль экспертных учреждений, включая голосовые экспертизы. Сейчас эту сферу де-факто продолжает контролировать Александр Рувин - "царь правильных выводов", который в 2020 году был снят с должности директора КНИИСЭ, но позже возвращен в систему советником отстраненного от обязанностей после скандала министра юстиции Германом Галущенко, который также фигурирует на "пленке".

Напомним, что НАБУ и САП разоблачили масштабную коррупционную схему влияния на высоком уровне на стратегические предприятия госсектора, в частности на "Энергоатом". Ее организаторы получали 10-15% стоимости контрактов компании в виде взяток, а "откат" платили контрагенты, которых им навязывали участники схемы. В целом фигурантам удалось "отмыть" 100 миллионов долларов, легализуя их через отдельный офис в центре Киева. На пленках НАБУ фигурирует глава Минюста Герман Галущенко. После получения подозрения по этому делу Галущенко подал в отставку с должности. Его заявление рассмотрят на ближайшем заседании Верховной Рады.

Что должен сделать президент и что делать стране? Ответы — в статье "Операция "Мидас". Путь абсолютной власти длиной в доллар" редактора отдела внутренней политики Инны Ведерниковой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме