Глава Министерства образования и науки Украины Оксен Лисовой сообщил, что существует тенденция в нашей стране по выезду украинских детей за границу после окончания школы, однако она не приобрела массовый характер.
"Безусловно, у нас есть ряд задумок, как смягчить такую негативную тенденцию, не доведя ее до уровня угрозы", - цитирует его слова агентство "Интерфакс-Украина".
Он подчеркнул, что выезд не только старшеклассников, но и учеников другого возраста за границу прежде всего связан с вопросом безопасности.
Лисовой также отметил, что те дети, которые вернутся на Родину, независимо от уровня их знаний, будут иметь место в украинской школе.
"У нас очень много недоукомплектованных школ. Школы с удовольствием забирают себе детей", - добавляет министр.
Редактор отдела образования и науки ZN.UA Оксана Онищенко в статье "Образование во время войны: как школы теряют учеников, а университеты - абитуриентов" отметила, что в 2024 году количество поступающих уменьшилось с 230,7 до 202 тысяч. По ее словам, все меньше абитуриентов идет поступать на первый курс украинских высших учебных заведений.
Заместитель министра образования Надежда Кузьмичева заявила, что за рубежом находятся 2,1 миллиона украинских детей, из них только 358 тысяч учеников МОН "видит в украинской системе образования".
