В Раде озвучили претензии МВФ к госбюджету-2021

Поделиться
В Раде озвучили претензии МВФ к госбюджету-2021 zn.ua
МВФ обеспокоен несбалансированностью украинского бюджета на 2021 год.

Международный валютный фонд обеспокоен  доходной и расходной частью бюджета на 2021 год. Об этом рассказал председатель Комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, передает УНН.

По его словам, дефицит бюджета, который нечем покрывать, ставит под угрозу финансовую состоятельность Украины.

"Что касается МВФ, то его как кредитора, безусловно, беспокоит состояние наших публичных финансов. Учитывая указанное, партнеры требуют сбалансированный и реальный бюджет. Реальный — здесь ключевое слово. Ведь, если мы предполагаем завышенный дефицит без реальных источников покрытия — это ставит под угрозу нашу финансовую состоятельность. Но согласитесь, сбалансированный и реальный бюджет без иллюзий — это в первую очередь в наших интересах", — сказал Гетманцев.

По его словам, размер государственного долга и объем дефицита, указанные в проекте бюджета, вызывают наибольшее число вопросов. 

“Мы имеем вопросы и к расходной, и к доходной части бюджета. Однако, наибольшее беспокойство вызывает дефицит и государственный долг. Дефицит в размере 6% ВВП — огромный. Но еще больше вызывает беспокойство неопределенность с источниками его покрытия. Минфин рассчитывает привлечь 4/5 заимствований, общая сумма которых беспрецедентно большая — 700 млрд грн, на внутреннем рынке. Я не вижу такого потенциала, такой ликвидности на рынке. Итак, очевидно, дефицит подлежит корректировке в сторону уменьшения”, — заявил Даниил Гетманцев.

Кроме того, скорректирован, по его словам, должен быть и макропрогноз на следующий год в 4,6% роста экономики, так как это слишком оптимистичная цифра.

“Даже до второй волны мировых локдаунов этот прогноз был слишком оптимистичным (НБУ давал 4%). А сегодня, очевидно, его также надо корректировать в сторону понижения. Снижение макропрогноза по ВВП — это уменьшение доходной части бюджета, а значит и соответствующая корректировка расходной. Учитывая указанное, я не поддерживаю увеличение расходов на финансирование государственных органов (например, по постановлению ВР на 248 млн для ВР, на 15 млн грн, хотя и до этого расходы по сравнению с 2020 годом в проекте бюджета увеличивались), равно как и увеличение финансирования культуры и спорта в такой сложный для государства период”, — добавил он.

Ранее сообщалось о том, что Минфин планирует сократить расходную часть бюджета. Глава Нацбанка Кирилл Шевченко проведет на этой неделе ряд встреч в Вашингтоне с представителями МВФ, ВБ и IFC.

Подробнее о политике НБУ  в отношении сохранения ликвидности банковской системы и финансового рынка читайте в статье "Удержать финансовую стабильность".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме