Минфин планирует сократить расходы бюджета-2021

Поделиться
Минфин планирует сократить расходы бюджета-2021 Минфин
Параметры дефицита бюджета в 2021 году необходимо уменьшать с 6 до 5,3% ВВП.

Глава Минфина Сергей Марченко не исключил варианта сокращения расходов бюджета в связи с необходимостью уменьшить дефицит бюджета. Его показатель сейчас обсуждается с МВФ, рассказал министр в интервью "Минфину".

По его словам, на 2021 год заложен ориентир по дефициту бюджета для Украины 5,3% ВВП. Минфин заложил в бюджете 6% дефицита ВВП.

Марченко отметил, что сокращение планируется осуществить за счет увеличения источников дохода, которые будут искать после анализа госбюджета на 2021 год.

По словам министра, средства МВФ заложены в бюджет. Также под средства МВФ подвязаны другие ресурсы. Это и финансовая помощь ЕС и Всемирного банка, и евробонды, и другие кредитные ресурсы.

"У нас внутренний рынок очень ограничен. Как действовать? Мы, конечно, разрабатываем альтернативные сценарии финансирования, но возможности Украины ограничены и условия таких сценариев гораздо менее привлекательны для Украины. Погашение государственного долга предусматривается в размере 439 млрд грн, а обслуживание долга у 160 млрд грн. Если первое - это статья финансирования, то второе проводится за счет расходов. Для сравнения, в этом году на обслуживание государственного долга заложено около 136 млрд грн, тогда как на погашение государственного долга - 355 млрд грн", - рассказал Марченко.

Отметим, в бюджете на 2021 год заложены средства от МВФ в размере 1,5 млрд долларов, Однако Украина выполнила лишь четыре из 10 структурных маяков, необходимых для получения транша по условиям МВФ.

Как сообщалось, 5 ноября Верховная Рада приняла проект госбюджета-2021 в первом чтении. Также Рада приняла за основу антикоррупционную стратегию на четыре года.

Подробнее о том, каким будет бюджет в новом году читайте в статье Юлии Самаевой "О деньгах, которых у нас нет, и расходах, которые у нас есть" на сайте ZN.UA.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме