В Нацбанке оценили риски доходной части госбюджета-2021

Поделиться
В НБУ считают, что при составлении проекта госбюджета были завышены прогнозы по экономике.

В Нацбанке считают, что есть риски недофинансирования доходов госбюджета на 2021 год на уровне 65 млрд грн из-за завышенных прогнозов в отношении экономики. Об этом говорится в решении бюджетного комитета Рады относительно проекта госбюджета-2021, сообщает Интерфакс-Украина.

По мнению Нацбанка, основные риски недовыполнения доходной части бюджета возникают из-за высокого показателя номинального ВВП (4,505 трлн грн) и слабого обменного курса гривни (среднегодовой – 29,1 грн/$1), заложенных в проект госбюджета-2021.

"Учитывая это, НБУ считает целесообразным пересмотреть доходную и расходную части госбюджета с учетом более консервативного макроэкономического прогноза", – отмечается в документе.

Бюджетный комитет также уточнил, что, по оценкам центробанка, предусмотренный в законопроекте размер дефицита госдолга на уровне 6% ВВП является сложным для финансирования и создает риски разбалансирования экономики, поскольку фискальная политика должна оставаться контрциклической.

Также в Нацбанке считают, что финансирование дефицита госбюджета за счет выпуска облигаций внутреннего госдолга (549,1 млрд грн) возможно за счет роста их доходности. Однако ОВГЗ является безрисковым активом для банков и их доходность формирует нижнюю границу для кредитных ставок банков, то есть существует риск существенного роста последних.

Ранее сообщалось, что бюджетный комитет парламента одобрил свои выводы и предложения к проекту госбюджета на следующий год. Доходная часть бюджета по ожиданиям депутатов должна вырасти на 20 млрд гривен, ведь расходные аппетиты народных депутатов еще больше. 

Как сообщалось, 5 ноября Верховная Рада должна рассмотреть в первом чтении проект государственного бюджета на 2021.

В пятницу, 6 ноября, народные депутаты должны рассмотреть законопроект о возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовный кодекс Украины, которые ранее были признаны Конституционным судом Украины (КС), не соответствуют Основному закону.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме