Украина выиграла $6,9 млрд в международных арбитражах: Зеленский анонсировал дальнейшие действия

Поделиться
Готовятся шаги по взысканию этих средств.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина уже получила ряд положительных решений международных арбитражных судов, по которым Россия и Газпром должны заплатить в целом 6,9 миллиарда долларов США. В ближайшее время Украина начнет процедуры по фактическому взысканию этих средств. Об этом президент сообщил в Telegram.

По его словам, уже завтра украинские дипломаты получат новые указания по реализации арбитражных решений.

"Эти вердикты являются доказательством ответственности РФ, в частности Газпрома, и подтверждают силу международного права. Мы готовим конкретные механизмы для принудительного исполнения этих решений", - отметил президент.

Отдельно Зеленский провел совещание с главой НАК "Нафтогаз Украины" Сергеем Корецким, во время которого обсудили подготовку к отопительному сезону и координацию с европейскими партнерами и международными финансовыми учреждениями. Речь идет о мерах, которые позволят укрепить энергетическую стабильность страны в условиях войны.

Ранее сообщалось о том, что Россия нанесла Украине ущерб на 500 млрд евро за последние три года полномасштабного вторжения. Договоренности с РФ по замороженным активам возможны только после компенсации Украине убытков, подчеркивают в ЕС.

Как писало ZN.UA, замороженные российские активы могут стать либо мощным оружием против агрессора, либо ловушкой для Запада. Почему размораживание этих средств угрожает не только Украине, но и мировому порядку, и как превратить эти активы в фундамент украинской победы и восстановления, — в статье "Никаких компромиссов по активам. Почему нельзя возвращать России 300 миллиардов долларов, обездвиженных Западом", объясняли Елена Галушка и Дарья Каленюк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме