РФ должна возместить Украине 500 млрд евро, чтобы ее активы разморозили - Мерц

Поделиться
РФ должна возместить Украине 500 млрд евро, чтобы ее активы разморозили - Мерц © Getty Images
Фридрих Мерц отметил, что российские активы в Европе остаются замороженными.

За три года полномасштабного вторжения в Украину РФ нанесла ущерб на 500 млрд евро. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц во время Конференции по восстановлению Украины в Риме

"Россия нанесла огромный ущерб за более чем три года войны. Мы оцениваем материальный ущерб примерно в 500 миллиардов евро. Россия должна компенсировать эти убытки. Пока этого не произойдет, России не должно быть предоставлено и не будет предоставлено доступа к замороженным российским активам", - процитировали Мерца на сайте немецкого правительства.

Мерц отметил, что замораживание российских активов остается в силе. А проценты или доходы от активов будут использовать в пользу Украины.

По данным Politico, Европейский Союз стремится получить миллиарды дополнительных евро из замороженных российских активов, переведя их в "более рискованные инвестиции". Такой план должен позволить увеличить помощь Украине, избегая при этом обвинений в "краже" денег Москвы.

В частности, в ЕС рассматривают возможность перевода почти 200 миллиардов евро замороженных российских государственных активов, хранящихся в Бельгии, в новый, более рискованный инвестиционный фонд, который будет выплачивать более высокие проценты, рассказали изданию четыре чиновника, знакомые с ходом процесса.

Замороженные российские активы могут стать либо мощным оружием против агрессора, либо ловушкой для Запада. Почему размораживание этих средств угрожает не только Украине, но и мировому порядку, и как превратить эти активы в фундамент украинской победы и восстановления, — в статье "Никаких компромиссов по активам. Почему нельзя возвращать России 300 миллиардов долларов, обездвиженных Западом", объясняли Елена Галушка и Дарья Каленюк.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме