Украина назвала "неприемлемыми" методы российской таможни и пригрозила задействовать инструменты ВТО

Поделиться
Украина назвала
Украина намерена использовать все инструменты ВТО и договора о свободной торговле в рамках СНГ для снятия таможенных барьеров, возникших после односторонних действий российской таможни, заявил министр экономики Игорь Прасолов в Верховной Раде.

Метод применения Федеральной таможенной службой России профиля риска к украинским экспортерам, приведший к приостановке поставок украинских товаров, противоречит нормам ВТО и соглашения о зоне свободной торговли СНГ.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, выступая в Верховной Раде на "часе правительства" в пятницу, 6 сентября.

"Метод, которым российская сторона применяет профиль риска к украинским предприятиям, неприемлем… Это вопрос к стороне, которая прибегла к таким односторонним мерам", – подчеркнул глава Минэкономразвития.

Он отметил, что договор о ЗСТ СНГ содержит раздел об администрировании таможенных процедур, в котором есть прямая отсылка на положения ВТО.

Прасолов пояснил, что согласно статье 19 соглашения о ЗСТ СНГ, есть три инструмента решения возникшей ситуации, если ее не удается решить путем консультаций: экономический суд СНГ, передача на рассмотрение экспертов и в порядке решения споров ВТО, если обе страны спора являются членами ВТО.

"Проводится работа с использованием всех имеющихся инструментов как ВТО, так и ЗСТ СНГ и совместной (российско-украинской – ред.) комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству", – подчеркнул глава МЭРТ Украины.

Комментируя перспективы отмены исключений из режима свободной торговли СНГ, он сообщил, что уже начаты соответствующие переговоры об их снижении. "Начат переговорный процесс по разработке протокола о снижении и поэтапной отмене экспортных пошлин. Два раунда уже прошло в марте и июне этого года, очередное заседание запланировано на октябрь", – сообщил Прасолов.

Как сообщалось, Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. Спустя неделю это решение было отменено, однако представители российской стороны заявили, что такие меры могут стать постоянными в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. !zn

Читайте также:

Азаров посоветовал России "воспринимать как реальность" зону свободной торговли между Украиной и ЕС

В посольстве РФ назвали репетицией проблемы Украины на таможне

Торговая война резко ухудшила отношение украинцев к России

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 1
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Анатолій Вітер
2 Октября 2019, 10:05
"Зеленский особисто гарантував". І що? Зеленский особисто застрелиться якщо гарантії виявляться липовими? Скільки вже різного політичного **** у нас брали під особисту відповідальність массу резонансних вбивств, і різноманітних злочинів, давали гарантії виконання своїх політичних обіцянок але жоден з них так і не подавився чорною ікрою... Зеленский вже теж неодноразово помітив політичного стовпа обіцянками призначати посадовців на конкурсах... проводити референдуми з важливих питань... не призначати кумів і любих друзів на посади... залишити посаду Президента після першого ж порушення ним закону... Інакше кажучи Зеленский в черговий раз усім малює "Фіг вам" в розумінні кота Матроскіна!
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме