Трамп не исключает возможности введения дополнительных пошлин против Китая за покупку российской нефти

Поделиться
Трамп не исключает возможности введения дополнительных пошлин против Китая за покупку российской нефти © Getty Images
Любые дополнительные тарифы добавятся к уже высоким пошлинам США против Китая, это также неизбежно вызовет ответные меры со стороны Пекина.

Президент США Дональд Трамп не исключает возможности введения дополнительных пошлин против Китая за покупку российской нефти, хотя один из его главных советников преуменьшил вероятность такого развития событий, сообщает Bloomberg.

Трамп заявил о такой возможности в среду, 6 августа, после введения дополнительных пошлин на индийские товары за покупку российских энергоносителей. Отвечая на вопрос журналиста о наказании Китая по той же причине президент США сказал, что "это может произойти".

"Я не знаю. Я еще не могу вам сказать... Но я могу (ввести пошлины — ред.) — мы сделали это с Индией. Мы, вероятно, сделаем это с несколькими другими странами. Одной из них может быть Китай", — сказал Трамп в Белом доме.

В то же время старший советник Трампа по вопросам торговли Питер Наварро выразил мнение, что такие действия против Китая маловероятны, поскольку повышение пошлин может навредить США.

"Посмотрим, что будет. У нас есть пошлины более 50% для Китая. Мы не хотим дойти до того, что навредим себе", — сказал Наварро журналистам.

Любые дополнительные тарифы на китайские товары добавятся к уже высоким пошлинам, которые за последние месяцы привели к падению экспорта Китая в США. Это также неизбежно вызовет ответные меры со стороны Пекина, который не так давно воспользовался своим контролем над поставками редкоземельных элементов, чтобы договориться с Вашингтоном о снижении тарифов.

Отношения между США и Китаем стабилизировались после того, как стороны договорились приостановить введение сверхвысоких пошлин, чтобы провести переговоры о заключении торгового соглашения. Ослабление напряженности между странами повысило вероятность проведения встречи Трампа с лидером Китая Си Цзиньпином в этом году, хотя остаются нерешенные вопросы, в частности поставки современных ИИ-чипов.

Китай остается крупнейшим покупателем российской нефти, за ним следуют Индия и Турция. Китай поставляет России запчасти, оборудование, сырье, необходимое для работы российского ВПК, предоставляет порты для логистики, при этом публично пытается создавать видимость нейтралитета.

О том, как Пекин выбрал роль тихого кукловода и одновременно партнера, поставщика, посредника и наблюдателя — в аналитической статье "Что на самом деле выгодно Китаю: вечная война в Украине или слабая Россия?" рассказывал Сергей Корсунский.

Поделиться
Смотрите спецтему: Противостояние США и Китая
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме