Последствия пошлин Трампа: в США резко выросла безработица, сейчас самый высокий уровень за почти четыре года

Поделиться
Последствия пошлин Трампа: в США резко выросла безработица, сейчас самый высокий уровень за почти четыре года © EPA/AARON SCHWARTZ / POOL
Вероятно, ФРС изменит свою политику в отношении процентной ставки.

В августе рост занятости в США резко упал, а уровень безработицы, соответственно, вырос - до 4,3%. Это худший показатель за почти четыре года. Эти данные могут подтолкнуть Федеральную резервную систему к снижению процентной ставки, поскольку показатель по безработице является одним из главных в Америке.

Как пишет Reuters, согласно отчету Министерства труда США, в июне экономика впервые за четыре с половиной года потеряла рабочие места. Рост занятости в стране замедляется с апреля. Аналитики связывают это с влиянием на экономику политики администрации президента Трампа, в частности по импортным тарифам, а также иммиграционных мер и сокращения рабочих мест в государственном секторе.

Окончательные данные свидетельствуют, что в июне было сокращено 13 000 рабочих мест, а не создано 14 000, как сообщалось ранее. Кроме того, численность работников в федеральном правительстве сократилась на 15 000, а занятость в этой области с января снизилась на 97 000 человек на фоне существенного сокращения расходов Белым домом.

Производство также сокращает рабочие места четвертый месяц подряд, что подчеркивает негативное влияние тарифов Трампа.

Такие цифры подтвердили слабую тенденцию на рынке труда, что привело к увольнению главы Федерального бюро статистики труда (BLS) Эрики МакЭнтерфер президентом Трампом, который обвинил ее в манипуляциях данными.

Рост заработной платы остается положительным показателем: средняя почасовая оплата выросла на 0,3% в августе, а за 12 месяцев — на 3,7%.

Трамп, не комментируя отчет напрямую, вновь выразил недовольство председателем Федеральной резервной системы Джеромом Павеллом, призывая его снизить процентные ставки.

Финансовые рынки ожидают, что ФРС снизит ставку на четверть процентного пункта на заседании 16-17 сентября, а также осуществит еще два подобных шага в 2025 году. Сейчас базовая процентная ставка ФРС находится в диапазоне 4,25%-4,50%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме