Согласно предложенной модели репарационного кредита, Еврокомиссия должна одолжить без процентов наличные остатки у финансовых институтов, в которых обездвижены активы Банка России, и выдать Украине заем, который соответственно Украина будет обязана вернуть только в случае выплаты РФ компенсации за нанесенный ущерб. Риски существуют, но есть и механизмы их нивелирования. Об этом пишет Елена Галушка, соучредитель Международного центра украинской победы и член правления Центра противодействия коррупции, и Андрей Михеев, эксперт по международному праву ICUV и ANTS, в статье "Война за репарационный кредит".
Общая сумма составит до 210 млрд евро (включая кредит ERA Loan на почти 43 млрд евро, который Украина уже получает в 2025 году). Сумма больше, чем предварительно объявленные 140 млрд евро, ведь Еврокомиссия предлагает привлекать средства не только из "Евроклира".
Риски
"Риски возможного успешного обжалования мер ЕС в отношении активов со стороны России или ее центробанка в международных и национальных судах и трибуналах. Анализ положений международных договоров, регламентов судов дает четкие основания утверждать, что в МС ООН, Суде ЕС и ЕСПЧ ни РФ, ни Банк России не имеют шансов даже на признание правосубъектности, не говоря уже о победе по сути", - подчеркивают авторы.
Единственный более-менее реалистичный путь для российского центробанка в этом смысле, чтобы быть признанным хотя бы стороной спора, — иск о нарушении прав инвестора по Договору о взаимной защите инвестиций между Бельгией и РФ.
"Однако, учитывая выдающуюся роль центробанка в развязывании и финансировании российской агрессии и его прямую связь с нарушением РФ ключевых норм и принципов международного права, шансов выиграть спор по существу у Банка России фактически нет даже в этом случае. Впрочем, в своем проекте решения Еврокомиссия отмечает, что такие договоры, заключенные отдельными государствами — членами ЕС с РФ, противоречат инвестиционной политике Союза, поэтому эти страны должны выйти из них или прекратить их действие и выработать общий подход при координации Еврокомиссии", - добавили авторы.
Более того, с 2022 года Совет ЕС разрешил "Евроклиру" удерживать резерв общим размером 5,58 млрд евро на случай судов, кибератак и прочего. За эти средства можно нанять лучших юристов со всей планеты для защиты в делах, которые и без того имеют небольшие шансы на успех для РФ и ее центробанка.
С другими статьями Елены Галушки можно ознакомиться по ссылке.
