Ориентиры для нового-старого Кабмина: на чем стоит сосредоточиться

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Напомним, какие насущные проблемы должно решить правительство.

Государство, в частности Кабмин, должно создать условия для активного привлечения бизнеса к вопросам экономического восстановления, а также само быть активным игроком — осуществлять государственные инвестиции в области критической инфраструктуры, способствовать сохранению и развитию гуманитарного капитала, проводить рыночные реформы, финансировать оборонный заказ. Об этом в своей статье пишет Богдан Данилишин, академик НАН Украины, экс-глава Рады НБУ, - "От выживания к росту. Что должно сделать новое правительство для экономического прорыва".

По его словам, экономическая доктрина для бизнеса должна включать четыре блока: доступ к рынкам сбыта, доступ к трудовым ресурсам, доступ к финансированию, доступ к страхованию от военных рисков.

Доступ к рынкам сбыта должен предусматривать содействие сбыту украинской продукции на международных рынках (включая условия беспошлинной торговли на рынках стран-партнеров), поддержку инфраструктуры логистических путей и каналов сбыта продукции, совершенствование практик государственных закупок (включая операции Госрезерва).

Доступ к трудовым ресурсам должен включать помощь правительства в поиске квалифицированных работников (в том числе среди иностранных мигрантов), участие в подготовке и переподготовке кадров, поддержку инвестиций в роботизацию и автоматизацию производственных процессов для замещения физического труда.

Доступ к финансированию должен предусматривать условия доступного банковского кредитования, программы кредитной, гарантийной и грантовой поддержки государства, направление международной помощи на восстановление и развитие бизнеса.

Страхование должно предусматривать компенсационные механизмы от убытков, причиненных военными факторами.

Отдельный акцент государственных программ поддержки бизнеса необходимо делать на проектах локализации производства и импортозамещения. Это даст возможность не только повысить производственную производительность экономики, но и снизить валютные риски.

С другими статьями автора можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме