Каждый пятый ресторан Киева может закрыться до весны

Поделиться
Энергокризис, дорогие генераторы и рост цен ставят заведения на грань выживания.

До весны в столице может закрыться каждое пятое ресторанное заведение в столице. Среди причин - подорожание электроэнергии с января, блэкауты, из-за чего заведениям необходимо покупать дорогие генераторы, которые не отбивают своей стоимости прибыльностью.

Как рассказала в комментарии ТСН генеральный директор холдинга гастрономических заведений Марина Ковальчук, генератор на 80 киловатт сегодня стоит полтора миллиона гривен, а государственные программы поддержки для бизнеса - так называемые энергозаймы "5-7-9" до 10 млн грн под 0%, как выяснилось, не предоставляются заведениям, которые имеют доходы от продажи алкоголя.

Кроме того, в январе-феврале на 70% выросли цены на продукты, по сравнению с ноябрем. Поэтому в марте средний чек в ресторане вырастет.

"Гости хотят чувствовать комфорт и хоть где-то чувствовать себя защищенно. Я уже сама знаю, как в генераторе масло менять или колбочки выдувать. Мой главный друг - 30-киловаттный "Гена"", - поделилась директор ресторана Алена Колисниченко.

Ранее сообщалось о том, что в декабре 2025 года рестораны обычно формируют подушку безопасности на зиму, однако в этом году не получили заказов на корпоративы, а из-за блэкаутов наплыва гостей не было, к тому же усугубили ситуацию дополнительные расходы на генераторы и отопление.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме