Евробонды Украины растут в цене на фоне назначения нового главы НБУ – СМИ

Евробонды Украины растут в цене на фоне назначения нового главы НБУ – СМИ © НБУ / Flickr
В среднем евробонды подорожали на 0,5 - 0,8%.

Украинский рынок ценных бумаг положительно отреагировал на назначение нового главы Нацбанка. По состоянию на 13:30 текущего дня евробонды Украины подорожали в среднем на 0,5 - 0,8% в зависимости от сроков погашения. Об этом сообщает издание "Украинский капитал" со ссылкой на участников рынка.

Отмечается, что с момента назначении Кирилла Шевченко, доходность еврооблигаций Украины с погашением в 2023 году снизилась до 5,94%, а накануне доходность бумаг достигала 6,6%.

"Аналогичная динамика наблюдается и по евробондам с погашением в 2025 году, доходность которых упала до 6,76%, тогда как накануне она превысила 7,4%", - говорится в сообщении.

В то же время доходность евробондов с погашением в 2032 году упала с 7,9 до 7,4.

Эксперты при этом уточнили, что сейчас в целом на цену украинских бумаг влияет общемировая ситуация на рынке. Хотя отмечается, что рынок получил "понятного" главу НБУ, от которого не следует ожидать сюрпризов.

Ранее в МВФ отреагировали на назначение Кирилла Шевченко новым главой Нацбанка. В заявлении постоянного представителя Международного валютного фонда в Украине Йосты Люнгмана отмечалось, что новый глава НБУ должен обеспечить независимость центробанка и поддерживать присущий НБУ высокий уровень профессионализма.

Напомним, Верховная Рада назначила Кирилла Шевченко главой Национального банка Украины вчера, 16 июля. Такое решение поддержали  332 депутата.

Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме