В Украине открыли первый Музей математики «Кубоид»

Поделиться
В Украине открыли первый Музей математики «Кубоид» © https://www.president.gov.ua/
Музей предлагает уникальный подход к изучению математики.

Президент Украины Владимир Зеленский вместе с первой леди Еленой Зеленской принял участие в открытии первого в Украине и пятого в мире интерактивного Музея математики «Кубоид». Мероприятие стало знаковым событием для развития науки и образования в Украине, ведь музей направлен на популяризацию математических знаний среди молодежи и усовершенствование образовательных методик.

Идея создания музея зародилась еще в 2021 году в рамках президентской инициативы по усилению математического образования. Однако полномасштабная война отсрочила реализацию этого амбициозного проекта.

Несмотря на вызовы и препятствия, связанные с войной, Украина продолжает двигаться вперед, развивая науку и образование. Это открытие символизирует нашу способность творить будущее даже в самые сложные времена», – отметил Владимир Зеленский, передает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул, что после обретения справедливого мира, который станет возможным благодаря героическим усилиям украинских воинов, у новых поколений будет еще больше возможностей для самореализации и научных свершений.

«Знания открывают перед нами безграничный мир. Желаю, чтобы это пространство стало для вас ключом к новым достижениям и помогло развивать ваши таланты», – обратился он к юным математикам.

Музей «Кубоид» предлагает уникальный подход к изучению математики. Он содержит 120 интерактивных экспонатов, 6 тематических зон и 4 образовательных пространства, которые позволят школьникам не только углубиться в мир точных наук, но и развить критическое мышление, логику и пространственное воображение.

Кроме популяризации математики, музей преследует цель реформирования подходов к ее преподаванию. Здесь будут внедряться современные методики обучения, стимулировать интерес к STEM-дисциплинам и создавать платформу для повышения квалификации педагогов. Учителя смогут проходить тренинги, знакомиться с инновационными образовательными технологиями и обмениваться опытом.

Благодаря интерактивному подходу, посетители музея смогут в форме игры решать математические задачи, анализировать реальные кейсы, исследовать закономерности и находить решение сложных проблем.

Как сообщалось, с 1 сентября в школах больше не будет 8 классов с углубленным изучением предмета. Всем ли нужно знать математику? Читайте об этом в статье Александра Трилиса "Еще об "А мне ваша математика в жизни не понадобилась"".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 2
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Alex-Rostov
16 Декабря 2014, 18:13
Вот предатель. А россияне тебе верили, Сережа.
Ответить Цитировать Пожаловаться
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме