Уникальная скрипка Страдивари озвучит конкурс Лысенко в столице

Поделиться
15—24 ноября в четырех концертных залах столицы пройдет ІV Международный конкурс молодых исполнителей академической музыки им. Мыколы Лысенко. Победитель получит беспрецедентный (как для Украины) денежный приз — 20 тыс. долл.
15-24 ноября в четырех концертных залах столицы пройдет ІV Международный конкурс молодых исполнителей академической музыки им. Мыколы Лысенко. Победитель получит беспрецедентный (как для Украины) денежный приз - 20 тыс. долл.
Это музыкальное состязание было основано еще в 1962 году. Ровно 50 лет назад. Тогда совместные усилия объединили выдающиеся украинские музыкальные деятели: композиторы Андрей Штогаренко и Левко Колодуб; прославленная певица, профессор Елизавета Чавдар; пианист Евгений Ржанов и внучка украинского классика Ариадна (Рада) Лысенко.
Международный статус этот форум получил в годы независимости, в 1992 году. Прежде он был республиканским.
В этом же году Украина отмечает сразу три Лысенковских юбилея. Кроме упомянутого 50-летия самого конкурса, в марте нынешнего года исполнилось 170 лет со дня рождения Мыколы Витальевича. А в начале ноября, накануне открытия смотра талантов, музыкальная общественность вспомнит о печальном 100-летнем юбилее со дня его смерти…
Имя Лысенко - основоположника национальной композиторской школы, автора всенародно известных произведений - гордость отечественной и мировой культуры. Кто не знает его песен (арий) из «Наталки Полтавки» или знаменитую увертюру к опере «Тарас Бульба» - этой беспроигрышной визитки украинского симфонизма (ее редактировали в советские годы Левко Ревуцкий и Борис Лятошинский). Или хор «Вічний революціонер» и песни «Безмежнеє поле» на стихи Ивана Франко, гимна «Боже великий, єдиний, нам Україну храни» на слова Александра Коныського…
Лысенко оставил богатейшее наследие во всех жанрах. 10 «взрослых» и три детские оперы, обработки 600 украинских песен, симфонические, камерные, вокальные, инструментальные произведения, хоры, богатое наследие из музыки к произведениям Т.Шевченко, музыковедческие работы. Он был выдающимся хоровым дирижером, пианистом, педагогом, организатором музыкального образования, просветителем, горячим патриотом.
В столице есть немало мест, связанных с его именем. Среди них МЦКИ, в те годы - Киевский институт благородных девиц. Здесь Лысенко преподавал игру на фортепиано, оставил по причине бездетности жену и затем соединился в гражданском браке со своей ученицей, подарившей композитору пятерых детей.
На будущий конкурс Лысенко подано более 200 заявок по четырем номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель и вокал (отдельно присуждаются премии женским и мужским голосам). К участию допущено 220 конкурсантов в возрасте до 32 (инструментальные номинации) и 35 лет (вокал): 41 пианист, 56 скрипачей, 22 виолончелиста и 111 вокалистов. В их число, как и в жюри, вошли музыканты со всех концов планеты - США, Европы, Азии, бывших советских республик. Даже вокалист из Конго. Но все же больше всего соотечественников и россиян.
Среди участников - имена опытных конкурсантов, стучавшихся в двери не одного международного состязания. Есть и многие дебютанты, что обещает немало острых моментов борьбы.
Возглавят смотр дарований опытные украинские исполнители и педагоги Валерий Козлов (фортепиано), Анатолий Баженов (скрипка), Иван Кучер (виолончель) и Мария Стефюк (вокал).
Три тура прослушиваний пианистов пройдут в Национальной филармонии, где вышедшие в последний третий тур будут играть с филармоническим оркестром. Скрипачи будут состязаться в Большом зале академии Чайковского (под аккомпанемент Национального симфонического), вокалисты петь там же - в Малом зале (оркестровый тур «обслуживает» оркестр Национальной оперы). Виолончель ее поклонники послушают в Доме ученых на Владимирской, 45-А в сопровождении Государственного эстрадно-симфонического оркестра Украины, за пультом которого немало лет стоит правнук и тезка Мыколы Лысенко.
Комментарий
- Министерство культуры Украины является главным организатором Международного музыкального конкурса имени Мыколы Лысенко, - говорит в комментарии ZN.UA Лилия Гомольская (директор департамента формирования госполитики в сфере культуры, искусств и образования Министерства культуры Украины). - Нами поставлена задача вывести этот конкурс в число наиболее престижных мировых музыкальных состязаний. Поэтому мы и разработали новые условия его проведения. И нынешний конкурс предполагает четыре принципиальных отличия от предыдущих. Во-первых, это беспрецедентный как для конкурсов, имеющих господдержку, премиальный фонд. Первая премия - 20 тыс. долл. и звание лауреата; вторая - 14 тыс. долл. и звание лауреата; третья премия - 8 тыс. долл. и звание лауреата. Далее идут поощрительные премии - 5 тыс. долл. и диплом и 3 тыс. долл. и диплом; специальная премия «За лучшее исполнение произведения Мыколы Лысенко» - 3 тыс. долл. и диплом и «Лучшему концертмейстеру конкурса» - 1 тыс. долл. и диплом.
Во-вторых разработана новая система голосования, отвечающая международным требованиям и стандартам. Эта система обеспечит прозрачность и незаангажированность определения победителей конкурса. В-третьих, для прозрачности работы международного жюри и конкурсных прослушиваний оргкомитет конкурса приглашает почетных гостей - международных наблюдателей (по одному в каждой номинации: фортепиано, виолончель, скрипка, сольное пение). Наблюдатель обязательно должен присутствовать при подсчете голосов ответственным секретарем жюри и представителем дирекции конкурса.
В качестве наблюдателей в Украину прибудут генеральный секретарь Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов, председатель Международного музыкального конкурса им. К.Нильсена Марианна Гранвиг (Дания); художественный руководитель Оперного театра им. Дж.Верди в городе Буссет (Италия) Кристина Феррари; художественный руководитель Люблинской филармонии, председатель Музыкального сообщества им. Г.Венявского Тереза Ксешка-Фалгер (Польша); соавтор книги «Мир Мыколы Лисенко», доктор философии, этномузыколог, пианист Тарас Филенко (США).
И последнее. Согласно предыдущим договоренностям с Музыкальным сообществом им. Г.Венявского, будет предоставлен концертный ангажемент в Польше одному или нескольким победителям конкурса Лысенко. Окончательное решение - за Терезой Ксешкой-Фалгер, которая будет в Киеве в качестве международного наблюдателя и почетного гостя. Продолжаются переговоры с другими компаниями относительно предоставления концертных ангажементов победителям международного конкурса в Украине. В частности, с японским агентством Yuna Japan и с Кристиной Феррари, которая тоже будет присутствовать на конкурсе как почетный гость и международный наблюдатель.
И, пожалуй, сенсация конкурса в Киеве… Один из членов международного жюри доставит специально на конкурс Лысенко уникальную бесценную скрипку Страдивари. На ней и сыграет победитель в заключительный день музыкального форума.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме