Яценюк оспорил в Конституционном суде закон о местных выборах

Поделиться
Лидер партии «Фронт перемен», народный депутат Арсений Яценюк обратился в Конституционный суд Украины с требованием признать неконституционным закон «О выборах депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» или его отдельные положения. Об этом говорится в сообщении, обнародованном 5 августа на сайте партии.
Лидер партии «Фронт перемен», народный депутат Арсений Яценюк обратился в Конституционный суд Украины с требованием признать неконституционным закон «О выборах депутатов Верховной Рады, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов» или его отдельные положения. Об этом говорится в сообщении, обнародованном 5 августа на сайте партии.По мнению Яценюка, в тексте документа, представленного в Конституционный Суд, говорится, что ряд положений действующего закона о местных выборах грубо нарушает конституционные права граждан и не соответствует нормам Основного закона. Так, среди обжалуемых положений лидер «Фронта перемен» выделил декларируемое в новом законе право на формирование территориальных избирательных комиссий по представлению местных ячеек только тех партий, которые представлены в парламенте. Кроме того, неконституционным он называет и право Центральной избирательной комиссии по собственной инициативе отменять решения территориальных избирательных комиссий и устанавливать результаты соответствующих местных выборов. Также Яценюк считает противоречащим Конституции право избирательных комиссий в день голосования, при подсчете голосов, установлении итогов выборов принимать решение большинством голосов от присутствующих членов комиссии, независимо от количества присутствующих членов соответствующей комиссии. Последним из отмеченных в сообщении «Фронта перемен» неконституционных положений нового закона является право выдвигать кандидатами в депутаты местных советов только тех ячеек политических партий, которые зарегистрированы не менее чем за год до дня выборов. Также в данном заявлении партии отмечается, что 4 августа Арсений Яценюк подготовил и передал в Секретариат парламентской фракции «Наша Украина - Народная Самооборона» текст конституционного представления и призвал коллег из фракции поддержать его своими подписями и направить в Конституционный Суд. Яценюк предлагает депутатам просить Конституционный Суд признать производство по подготовленному им конституционному представлению неотложным и рассмотреть его в рамках месячного срока. Напомним, субъектом права на конституционное представление, согласно Основному закону, являются 45 народных депутатов. Как сообщалось, 27 июля президент Виктор Янукович подписал новый закон о местных выборах, принятый Верховной Радой 12 июля 2010 года.

По материалам официального сайта партии «Фронт перемен»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме