Янукович рассказал об отношении украинской власти к США и НАТО

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович называет плодотворными двусторонние отношения Украины и США. Об этом заявил, выступая на Атлантическом совете США 23 сентября в Нью-Йорке.
Президент Украины Виктор Янукович называет плодотворными двусторонние отношения Украины и США. Об этом заявил, выступая на Атлантическом совете США 23 сентября в Нью-Йорке.«Мы высоко ценим поддержку, которая предоставлялась США за все годы независимости Украины. Мы благодарны за содействие в преодолении последствий финансово-экономического кризиса, проведении реформ в экономической и энергетической сферах, а также в укреплении демократических стандартов», - заявил он в своем выступлении. Янукович отметил, что Украине очень важно сохранять баланс между Европой, США и Россией. Украинский президент особо выделил сотрудничество в сфере ядерной безопасности. Он заверил, что сейчас Киев работает над выполнением решения об отказе от ядерных запасов. В этом контексте Янукович отметил важную роль проведения в будущем году конференции в Киеве по проблемам Чернобыля. «Рассчитываем на активное участие США в этом чрезвычайно важном мероприятии», - добавил он. Кроме того, Янукович напомнил, что обратился к президенту США Бараку Обаме с предложением расширить географию двусторонних контактов. «Мне приятно отметить, что в своем ответе президент США поддержал такой подход», - сказал он. Украинский президент напомнил, что и президент, и госсекретарь США признали разумной политику Украины в отношении «корректирования курса Украины по евроатлантической интеграции и определении внеблоковости как главного ориентира Украины в сфере безопасности». По мнению Януковича, сам термин «внеблоковость» не является оптимальным, но «следует признать, что это выбор украинского народа». «Кстати, сам термин “внеблоковость”, возможно, не является наиболее оптимальным, поскольку эра военных блоков отошла в прошлое вместе с “холодной войной” /…/ считаю, что принцип неучастия нашего государства в каких-либо военно-политических союзах наиболее отвечает современным геополитическим реалиям», - сказал он. Янукович подытожил, что закрепление за Украиной статуса внеблоковости на законодательном уровне сняло напряжение как внутри страны, так и на всем европейском континенте. Также в этот день президент Украины встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Украины и НАТО.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме