Wikileaks: Польша призвала защитить Украину от российской агрессии

Поделиться
Польша после российско-грузинской войны 2008 года призвала США не допустить вооруженной агрессии России против Украины. Об этом говорится в обнародованной сайтом Wikileaks дипломатической депеше, отправленной из Посольства США в Варшаве в декабре 2008 года.
Польша после российско-грузинской войны 2008 года призвала США не допустить вооруженной агрессии России против Украины. Об этом говорится в обнародованной сайтом Wikileaks дипломатической депеше, отправленной из Посольства США в Варшаве в декабре 2008 года.Американский дипломат, в письме под грифом «секретно» описывающий реакцию польских властей на российско-грузинскую войну, отметил, что министр иностранных дел Радослав Сикорский подверг критике позицию НАТО в этом конфликте. «Сикорский жаловался, что Альянс превратился в политический клуб «без зубов», и предупредил, что Польша не будет игнорировать повторение грузинского сценария в Украине», - говорится в документе. Согласно документу, Польша активно поддерживала евроатлантическую интеграцию Украины и Беларуси, в том числе для того, чтобы иметь «буферную зону» перед Россией. «Предоставление бывшим советским республикам перспективы создания зоны свободной торговли и безвизового режима до Евросоюза «Восточное партнерство» могут стимулировать необходимые для вступления в ЕС реформы и затормозят возростающее влияние России», - отмечалось в письме. В депеше также цитируется глава польского правительства Дональд Туск, который после войны в Грузии в августе 2008 года якобы сказал американским дипломатам: "Теперь вы понимаете, почему нам нужны ракеты Patriot и дальнейшие гарантии безопасности?" Сикорский, который и сейчас является руководителем МИД Польши, после российско-грузинского конфликта сказал, что Россия может представлять реальную угрозу уже через 10-15 месяцев, а не 10-15 лет, как прогнозировалось ранее.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме