Взрывы в двух мечетях Пакистана привели к гибели десятков людей

Поделиться
По меньшей мере 56 человек стали жертвами взрывов, прогремевших в пятницу, 5 ноября, в двух мечетях города Пешавара на севере Пакистана.
По меньшей мере 56 человек стали жертвами взрывов, прогремевших в пятницу, 5 ноября, в двух мечетях города Пешавара на севере Пакистана.Первый взрыв прогремел вскоре после окончания пятничной молитвы в пригороде Пешавара, являющегося административным центром провинции Хайбер-Пахтунхва, находящейся на северо-западе страны. По словам очевидцев, смертник пришел к мечети пешком. Взрывное устройство было приведено в действие у входа в здание. По оценкам полиции, рядом с эпицентром взрыва находилось около трех сотен человек. Данные о погибших и пострадавших существенно разнятся. По предварительной информации, погибли 53 человека, среди которых несколько детей. Однако, по словам высокопоставленного представителя местной администрации Шалида Уллы, жертвами взрыва стали 66 человек, ранены были 80. "Число погибших может увеличиться, так как состояние нескольких раненых критическое", - сказал чиновник. СМИ также сообщают о более чем десятке погибших детей. Второй взрыв прогремел в другой мечети, также расположенной на окраине Пешавара. Его жертвами, по разным данным, стали от трех до пяти человек. В этой мечети во время вечерней молитвы были взорваны три ручные гранаты. Ранения получили по меньшей мере 24 человека. Пятничные взрывы продолжили череду нападений, осуществленных в последнее время в мечетях и рядом с усыпальницами почитаемых духовных лидеров Пакистана. За все прежние нападения ответственность на себя взяли талибы, однако о том, кто стоит за последними взрывами, пока неизвестно. Власти уже высказали предположение, что первая мечеть стала целью боевиков, так как ей руководит один из старейшин, неоднократно призывавший земляков восстать против талибов. Известно, что в момент взрыва он находился в мечети, но о его судьбе пока не сообщается.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме