Взрывы на Баксанской ГЭС решили считать диверсией, но не терактом

Поделиться
В Следственном комитете при прокуратуре РФ уточнили, по каким статьям Уголовного кодекса возбуждено дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Происшествие квалифицируется как диверсия, а не как теракт.
В Следственном комитете при прокуратуре РФ уточнили, по каким статьям Уголовного кодекса возбуждено дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии. Происшествие квалифицируется как диверсия, а не как теракт. Также в уголовном деле фигурируют статьи 317-я (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222-я (незаконный оборот оружия), 223-я (незаконное изготовление оружия) и 226-я (хищение оружия и боеприпасов). Как сообщалось ранее, в 4:20 утра на 21 июля группа преступников в количестве от трех до пяти человек, проникла на ГЭС, убив двух охранявших ее сотрудников милиции и похитив их оружие. Затем злоумышленники связали и избили двух сотрудников станции и заложили пять взрывных устройств. В 5:20 две бомбы сработали в турбинном зале, и еще две - на трансформаторной подстанции. Еще одна бомба не взорвалась и была обезврежена саперами. Возникший в результате взрывов пожар охватил три этажа машинного зала и был потушен к девяти часам утра. По данным оперативного штаба по ликвидации последствий ЧП, в результате взрывов пострадали два гидроагрегата суммарной мощностью около 16 мегаватт, однако, как утверждают в Республиканском МЧС, энергоснабжение региона не нарушено. Также нет угрозы подтопления населенных пунктов. Следственный комитет отмечает, что личности преступников, совершивших диверсию, устанавливаются. Ранее анонимные источники заявили, что преступники уже установлены, но их имена не называются в интересах следствия. Организатором взрывов назвали лидера одной из боевых групп, действующих на Северном Кавказе Баксанская ГЭС принадлежит ОАО «Русгидро». «Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция», — сказал представитель «Русгидро». Как сообщили в компании, после взрывов на Баксанской ГЭС усилила охрану всех гидроэлектростанций на юге России. По предварительным данным, прежде чем напасть на ГЭС в селении Исламей Баксанского района, боевики обстреляли из автоматического оружия здание муниципального ОВД «Баксанский» в городе Баксане. О судьбе нападавших пока ничего не сообщается. Также неизвестно, кто стоит за этой террористической атакой.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме