Взрыв во Владикавказе: одиннадцать погибших, более восьмидесяти раненых

Поделиться
В столице республики Северная Осетия Владикавказе (РФ), у входа на Зеленый рынок взорвалась автомашина. Погибли не менее 8 человек. Минздрав Северной Осетии сообщает о том, что более 50 человек получили ранения. Число жертв может вырасти - район Центрального рынка утром один из самых многолюдных в городе.
В столице республики Северная Осетия Владикавказе (РФ), у входа на Зеленый рынок взорвалась автомашина. Погибли не менее 11 человек. Минздрав Северной Осетии сообщает о том, что более 80 человек получили ранения. Число жертв может вырасти - район Центрального рынка утром один из самых многолюдных в городе.По последним данным, силовики опасаются второго взрыва и эвакуируют людей. Сотрудники милиции проверяют все автомобили, припаркованные недалеко от места взрыва. Как сообщили в правоохранительных органах республики, это связано с угрозой повторных взрывов. Кроме того, в районе происшествия блокируется мобильная связь с целью предотвратить приведение в действие новых взрывных устройств с ее помощью. Эвакуацию людей с рынка и пострадавших в результате инцидента затрудняет большое число автомобилей, скопившихся у рынка. По некоторым данным, взрывное устройство мощностью до 10 кг в тротиловом эквиваленте было заложено в одной из таких машин. Об этом свидетельствует тот факт, что стоявшие рядом автомобили загорелись, в настоящее время ведется их тушение. Также не исключается, что взрывное устройство могло быть заложено под днищем или рядом с одним из автомобилей. Как сообщил источник в правоохранительных органах региона, об этом свидетельствует характер разрушений. Также источник не исключил, что устройство могло быть начинено поражающими элементами. "Эти обстоятельства будут более точно установлены в ходе осмотра места происшествия и по результатам экспертиз", - отметил он. На место ЧП прибыли все оперативные службы столицы Северной Осетии, руководство МВД республики и президент Северной Осетии Теймураз Мансуров. СКП РФ по Северной Осетии сообщает, что в связи со взрывом во Владикавказе возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ "теракт" и "убийство". Глава Северной Осетии Таймураз Мансуров доложил Президенту России о мерах, принимаемых для помощи пострадавшим в результате теракта и ликвидации его последствий. Дмитрий Медведев также выслушал доклад своего полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и приказал ему немедленно вылететь в Северную Осетию. Напомним, сегодня в России годовщина одного из самых страшных терактов в истории. В ночь с 8 на 9 сентября 1999г. террористы взорвали дом на улице Гурьянова в Москве. Это не первый теракт на Центральном рынке Владикавказа. 19 марта 1999 года в результате взрыва на рынке погибли 52 человека, более 300 получили ранения. В 2003 году Верховный суд Северной Осетии вынес приговор по делу о теракте. Адам Цуров был приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, Махмуд Темирбиев и Абдурахман Хутиев — к 23 годам лишения свободы каждый.

По материалам РБК-Россия

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме