Впервые в организме позвоночных найдены фотосинтетические водоросли

Поделиться
Райан Керни из Университете Далхаузи (Канада), изучая зародыши пятнистой саламандры (Ambystoma maculatum), — обратил внимание на то, что их цвет обусловлен одноклеточными водорослями Oophilia amblystomatis. Керни не только первым заметил присутствие водоросли внутри эмбриона, но и обнаружил признаки того, что она осуществляет прямые поставки продуктов фотосинтеза — кислорода и углеводов — в клетки, внутри которых находится.
Райан Керни из Университете Далхаузи (Канада), изучая зародыши пятнистой саламандры (Ambystoma maculatum), — обратил внимание на то, что их цвет обусловлен одноклеточными водорослями Oophilia amblystomatis. Керни не только первым заметил присутствие водоросли внутри эмбриона, но и обнаружил признаки того, что она осуществляет прямые поставки продуктов фотосинтеза — кислорода и углеводов — в клетки, внутри которых находится.С помощью просвечивающей электронной микроскопии Райан Керни установил, что на участках, граничащих с водорослью, клетки саламандры держат целый штат митохондрий, которые превращают кислород и метаболические продукты глюкозы в молекулы аденозинтрифосфата, сохраняющие химическую энергию. Об симбиотических отношениях саламандр и водорослей давно известно. Считалось, однако, что симбиоз имеет место за пределами организма эмбриона (в защитной желеобразной оболочке), который производит богатые азотом отходы. Ими питаются водоросли и морская трава, вырабатывающие, в свою очередь, кислород в непосредственной близости от дышащих эмбрионов. Столь тесное сотрудничество с фотосинтетическими организмами ранее фиксировалось только у беспозвоночных (к примеру, у кораллов). Считалось, что в случае с позвоночными это невозможно из-за действия адаптивной иммунной системы, уничтожающей чужеродный биологический материал. В данном случае либо клетки саламандры каким-то образом отключают иммунную систему, либо водоросль как-то ее обходит. По всей видимости, водоросли попадают в эмбрионы в момент формирования у них нервной системы. Это может объяснить то, что открытие сделано совсем недавно: большинство исследователей изучают эмбрионы, которые еще не достигли данной фазы. Однако это вовсе не означает, что эмбрионы на ранней стадии не содержат водоросли. Одно из самых любопытных наблюдений г-на Керни заключается в том, что водоросли присутствуют уже в яйцеводах самок, где формируется защитная оболочка. Очень может быть, что водоросли проникают уже в половые клетки. Надо заметить, что саламандры во многом отличаются от других позвоночных. Почти все клетки взрослой особи на протяжении ее жизни сохраняют плюрипотентность. Иными словами, даже специализированные клетки готовы превращаться в другие типы клеток. Благодаря этой особенности саламандра способна отрастить, скажем, оторванную конечность.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме