Во время штурма церкви в Багдаде погибли 52 человека

Поделиться
По меньшей мере 52 человека погибли в результате штурма христианской церкви в центре Багдада. Среди погибших — заложники и иракские полицейские.
По меньшей мере 52 человека погибли в результате штурма христианской церкви в центре Багдада. Среди погибших — заложники и иракские полицейские.Еще около 50 человек получили ранения. Многие прихожане погибли от взрыва смертника внутри церкви. Штурм был предпринят силами безопасности с целью освободить заложников, которых захватили вооруженные лица. Экстремисты требовали освободить из тюрем всех арестованных членов «Аль-Каиды» в Ираке и Египте. Напомним, в воскресенье днем боевики напали на здание фондовой биржи в иракской столице, а затем ворвались в главный католический храм Багдада, расположенный через дорогу от биржи. Они начали перестрелку с охранниками, убив нескольких из них. Вскоре после этого силы безопасности окружили церковь, перекрыв близлежащие улицы. По словам очевидцев, над церковью барражировали несколько американских вертолетов, к месту происшествия были стянуты и американские военные. Степень их участия в освобождении заложников еще не ясна. Несмотря на потери среди силовиков и заложников, власти заявили об успехе. "Операция завершена, мы освободили всех заложников", - сказал начальник полиции юго-восточного района Багдада бригадный генерал Али Ибрагим. В Ираке проживают около 1,5 миллиона христиан. Во многих церквях в последние годы гремели взрывы, включая и Церковь спасения Девы Марии, где подобный случай произошел в августе 2004 года.

По материалам Би-би-си, Росбалта

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме