Во Львовской ОГА планируют отдать в концессию Свиржский и Старосельский замки

Поделиться
Львовская областная государственная администрация 9 июля провела переговоры с представителями Национального Союза архитекторов Украины, в чьем распоряжении находится замок в селе Свирж, о возможности его передачи в концессию, сообщает сайт ОГА. Относительно замка в Старом селе уже готов весь пакет документов для конкурса по определению концессионера.
Львовская областная государственная администрация 9 июля провела переговоры с представителями Национального Союза архитекторов Украины, в чьем распоряжении находится замок в селе Свирж, о возможности его передачи в концессию, сообщает сайт ОГА. Относительно замка в Старом селе уже готов весь пакет документов для конкурса по определению концессионера.На встрече с заместителем председателя Львовской облгосадминистрации Владимиром Губицким представители национального Союза архитекторов Украины согласилась отдать замок в концессию. «Союз не справится с замком. Мы разработали проектную документацию, но на дальнейшие работы не хватило средств, - отметил руководитель областной организации Национального Союза архитекторов Украины Ярема Олесь. - Надо искать нормального инвестора, который учтет наши пожелания, чтобы мы имели конференц-зал, помещения, где бы мы могли принимать гостей из других областей и стран». По мнению представителя Львовской ОГА, передача в концессию сможет способствовать решению проблем с финансированием замка. «За неимением средств, замки не получают должного финансирования. Такой объект не может столько лет стоять без охраны, без какой-либо перспективы. Поэтому вопрос концессии, по моему мнению, сможет решить эту проблему, если будет реальный концессионер. Концессия - средство, через которое мы можем найти средства и вдохнуть жизнь в замки», - заметил Владимир Губицкий. Заместитель руководителя области заверил архитекторов, что в будущем соглашении с концессионером будут отдельно отражены преференции для союза. По его словам, в Свиржском замке облгосадминистрация предлагает вероятным концессионерам создать гостинично-развлекательное заведение с использованием определенных помещений под картинную галерею. «При выборе концессионера облгосадминистрация будет тщательно проверять банковские гарантии платежеспособности. Гарантийные письма учитываться не будут», - заметил Владимир Губицкий. Кроме этого, заместитель председателя облгосадминистрации рассказал, что к конкурсу по определению концессионера уже полностью готов замок в Старом селе - готов весь пакет документов, подписано распоряжение о создании конкурсной комиссии, а в газете опубликовано объявление о конкурсе. «Относительно Свиржского замка эти работы мы только начинаем», - добавил Владимир Губицкий. Свиржский замок - памятник оборонного зодчества XV-VII веков, а Старосельский - XVI-XVII веков. Как сообщалось ранее, 30 декабря 2009 Львовская ОГА подписала соглашение о передаче в концессию дворца 19 века в с. Тартаков Сокальского района, который является памятником архитектуры и градостроительства национального значения. Концессионер обязался вывести дворец из аварийного состояния, восстановить его и ввести в эксплуатацию. После выполнения упомянутых требований дворец будет функционировать как туристическо-развлекательный комплекс.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме