Великобритания предоставила вид на жительство российскому ученому, обменянному на фигурантов шпионского скандала

Поделиться
Ученый Игорь Сутягин, которого вместе с тремя другими российскими заключенными обменяли на фигурантов шпионского скандала в США, получил вид на жительство в Великобритании. Сейчас он находится в одном из небольших городков под Лондоном.
Ученый Игорь Сутягин, которого вместе с тремя другими российскими заключенными обменяли на фигурантов шпионского скандала в США, получил вид на жительство в Великобритании. Сейчас он находится в одном из небольших городков под Лондоном.О том, что ученый получил вид на жительство в Британии, Русской службе Би-би-си в четверг, 15 июля, сообщил его отец,  Вячеслав Сутягин. По словам собеседника агентства, сын накануне звонил матери, чтобы поздравить ее с днем рождения. В ходе разговора Игорь Сутягин рассказал, что получил соответствующий документ. Как сообщила московский адвокат ученого Анна Ставицкая, «ему выдали паспорт, и в этом паспорте стоит отметка о том, что ему дали вид на жительство - по крайней мере, он сам так это перевел». По словам Вячеслава Сутягина, в ближайшее время его сын намерен отдохнуть, после чего будет принимать решения о встречах с журналистами, а также о собственных дальнейших планах. Игорю Сутягину, как сообщил отец, «предложено подумать над тем, чем он будет заниматься, обдумать вопросы с трудоустройством и жильем». Напомним, вместе с еще тремя обвиняемыми в шпионаже в пользу других государств и других преступлениях россиянами Игорь Сутягин на минувшей неделе был обменян на рассекреченных в США российских агентов. После этого он был доставлен в Британию. Точное местонахождение ученого не раскрывается. По словам его матери, Игорь Сутягин находился в «какой-то гостинице какого-то пригорода Лондона». При этом Игорь Сутягин ранее сообщил, что не собирался «принимать поспешных решений» по поводу того, оставаться ли ему за границей или вернуться в Россию. По словам Анны Ставицкой, ученый виновным себя не считает, хотя «был вынужден подписать документ о признании своей вины перед обменом». При этом он остается гражданином России и имеет право вернуться в страну. В то же время родные Игоря Сутягина полагают, что он может как попросить политического убежища в Великобритании, так и вернуться на родину.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме