В Японии принят международный договор о режиме доступа к генетическим ресурсам

Поделиться
В японском городе Нагоя на 10-й конференции государств—участников Конвенции о биологическом разнообразии был принят протокол, устанавливающий международный режим обеспечения доступа к генетическим ресурсам.
В японском городе Нагоя на 10-й конференции государств—участников Конвенции о биологическом разнообразии был принят протокол, устанавливающий международный режим обеспечения доступа к генетическим ресурсам. Кроме того, делегаты одобрили десятилетний план действий, направленный на борьбу со стремительным процессом исчезновения видов животных и растений. Новый протокол к Конвенции о биологическом разнообразии устанавливает международный режим поощрения и обеспечения справедливого и равноправного распределения выгод от использования генетических ресурсов животных, растений и грибов. Десятилетний план борьбы с утратой биологического разнообразия предусматривает, например, обязательство государств расширить охраняемые зоны. Так, они пообещали увеличить масштабы наземных охраняемых районов и национальных парков до 17% поверхности Земли по сравнению с нынешними 12,5% . Территория охраняемых морских районов в ближайшие десять лет будет расширена с менее 1% в настоящее время до 10%. Напомним, что в 2002 году в Йоханнесбурге на Всемирном саммите по устойчивому развитию руководители стран мира договорились к 2010 году значительно снизить темпы утраты биоразнообразия. Этот срок наступил, но ухудшение состояния природных ресурсов продолжается стремительными темпами. Ни одна страна не смогла выполнить поставленную тогда цель. Конференция в Японии прошла под эгидой ЮНЕСКО и в рамках Конвенции о биологическом разнообразии. Ее участники были едины в том, что биологическое разнообразие крайне важно для обеспечения благосостояния и жизнедеятельности человечества. Его постепенная утрата, вызываемая целым рядом факторов, является скрытым бедствием, грозящим подорвать усилия, направленные на искоренение бедности и достижение устойчивого развития во всем мире. Напомним, что по информации ООН, к 2050-му году крупные виды рыб в мире могут исчезнуть по причине их чрезмерного лова и загрязнения морей. Напомним также, что продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представила новый доклад «О состоянии мировых генетических ресурсов растений...». Его основной посыл сводится к тому, что в последние годы сужается рацион питания человека из-за сокращения биологического разнообразия.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме