В Великобритании начато официальное расследование терактов пятилетней давности

Поделиться
© skynews.com
В Королевском суде Великобритании в понедельник, 11 октября, началось официальное расследование обстоятельств гибели людей в результате взрывов, совершенных смертниками в Лондоне 7 июля 2005 года.
В Королевском суде Великобритании в понедельник, 11 октября, началось официальное расследование обстоятельств гибели людей в результате взрывов, совершенных смертниками в Лондоне 7 июля 2005 года.Причиной столь долгой задержки стали проводимые уголовные расследования, а также выяснение того, что именно должно входить в сферу рассмотрения нынешних слушаний. Расследование, как ожидается, продлится по крайней мере пять месяцев. Слушания, которые будут проходить без присяжных, возглавит судья Халлет.  Она занимает должность коронера, то есть официального лица, которому принадлежит главная роль в расследовании дел о насильственной смерти. Судья Халлет должна ответить на главный вопрос: могла ли британская разведка предотвратить теракты. Однако родственники погибших считают, что сделать это может только открытое независимое судебное расследование, в рамках которого заинтересованные лица могут требовать раскрытия любой информации по делу. В результате взрывов, осуществленных выросшими в Британии последователями «Аль-Каиды», погибли 52 человека и около 700 получили ранения. Официальное расследование собирается установить точные подробности каждого нападения: три из них были осуществлены на разных линиях лондонского метро, одно в автобусе. В качестве свидетелей выступят пассажиры, оставшиеся в живых после взрывов в вагонах подземки вблизи станций метро «Олдгейт», «Эджвер-роуд» и «Рассел-сквер» а также в двухэтажном автобусе на одной из площади Тависток-сквер в центре Лондона. Дадут показания и работники аварийных служб и скорой помощи, оказывавшие помощь пострадавшим. В начале официального расследования будут впервые продемонстрированы кадры видео- и фотосъемок последствий взрывов. С их помощью, как ожидается, удастся установить точную картину случившегося. Однако прежде чем показать эти материалы в суде, их пришлось определенным образом смонтировать, чтобы избежать попадания в кадр жертв взрывов. Еще в мае нынешнего года, когда было объявлено о проведении официального расследования, судья Халлет заявила, что особое внимание будет обращено на вопрос, что знала о готовящихся взрывах британская разведка. Спустя два года после взрывов стало известно, что в поле зрения спецслужб, расследовавших другую экстремистскую группировку, попадали двое членов группы, осуществившей теракты в 2005 году. По мнению родных некоторых погибших, у разведки было достаточно сведений, чтобы распознать угрозу, которую представлял Мохаммад Сидик Хан, стоявший во главе «отряда» из четырех смертников. Представители спецслужб утверждают, что имеющаяся на тот момент информация была разрозненной, и что они не могли предвидеть событий 7 июля 2005 года. Ранее два отчета парламентского комитета по разведывательной службе и безопасности пришли к выводу, что спецслужбы винить не в чем.

По материалам: CNN, Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме