В Турции более 100 человек арестованы за попытку государственного переворота

Поделиться
Турецкий суд 23 июля постановил арестовать 102 человек из 196, обвиненных в участии в заговоре по свержению правительства.
Турецкий суд 23 июля постановил арестовать 102 человек из 196, обвиненных в участии в заговоре по свержению правительства.Среди арестованных - трое высокопоставленных военных в отставке: бывшие командующие ВМС Озден Орнек и ВВС Ибрагим Фыртына, а также бывший командующий первой армией генерал Доган Четин. Суд назначил дату начала процесса над заговорщиками на 16 декабря в городе Силиври, который находится возле Стамбула. Подсудимых, которые являются сторонниками светского государства, обвиняют в членстве в незаконной организации под названием «Эргенекон» и намерении свергнуть правительство исламистов во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. По информации турецких властей, помимо Эрдогана мятежники якобы хотели убить еще и писателя, лауреата Нобелевской премии Орхана Памука. Суды над другими участниками заговора уже начались. На скамьях подсудимых по различным обвинениям находятся примерно 400 человек - журналисты, политики, ученые, военные. Критики действий турецких властей считают обвинения недоказанными и обвиняют Эрдогана и исламистов в преследовании своих оппонентов. Они считают, что премьер-министр намерен переписать конституцию, согласно которой Турция является светским государством. Сам Эрдоган эти обвинения отвергает. Напомним, дело о подготовке госпереворота в Турции было возбуждено еще в 2007 году, а первые аресты по нему начались летом 2008 года. По данным властей, в 2002 году радикальная националистическая организация «Эргенекон», членами который были высокопоставленные военные, разработала план свержения власти путем нагнетания социальной и политической нестабильности в стране с помощью серии террористических актов.

По материалам: Лента.Ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме