В США вынесли приговор террористу, пытавшемуся взорвать Таймс-сквер

Поделиться
Манхэттенский федеральный суд США 5 октября приговорил к пожизненному заключению 30-летнего гражданина США пакистанского происхождения Файзала Шахзада, который организовал неудавшийся теракт в Нью-Йорке на Таймс-сквер.
Манхэттенский федеральный суд США 5 октября приговорил к пожизненному заключению 30-летнего гражданина США пакистанского происхождения Файзала Шахзада, который организовал неудавшийся теракт в Нью-Йорке на Таймс-сквер.Перед вынесением приговора террорист заявил в зале суда, что «поражение Соединенных Штатов неизбежно». В июне 2010 года Шахзад признал свою вину по всем десяти пунктам обвинения. Во время своего выступления в суде он угрожал США террористическими атаками. «Я готов 100 раз признать себя виновным, потому что пока Соединенные Штаты не выведу войска из Ирака и Афганистана, пока не перестанут наносить удары в Сомали, Пакистане и Йемене и не прекратят нападать на мусульманские земли, мы будем атаковать Соединенные Штаты…», - сказал тогда террорист. По данным следствия,1 мая Шахзад припарковал на Таймс-сквер автомобиль с заложенным в него самодельным взрывным устройством. Бомба не сработала на полную мощность - в результате никто не пострадал. Террорист намеревался продолжить террористическую деятельность в США. Он был задержан 3 мая при попытке улететь в Дубаи. В США Файзал Шахзад работал на должности финансового аналитика и жил в Коннектикуте. После ареста он признался в том, что обучался в одном из пакистанских лагерей по подготовке террористов. Кроме того, как выяснило следствие, ему оказывало финансовую поддержку движение «Талибан».

По материалам: CNN News

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме