В США впервые в мире на добровольцах испытают методики лечения человеческими стволовыми клетками

Поделиться
Американская фирма Geron начала первые в мире испытания методики лечения человеческими эмбриональными стволовыми клетками. Соответствующее разрешение выдано Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.
Американская фирма Geron начала первые в мире испытания методики лечения человеческими эмбриональными стволовыми клетками. Соответствующее разрешение выдано Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.Специалисты намерены протестировать новую методику GRNOPC1 на добровольцах, парализованных в результате повреждения спинного мозга, у которых действует верхняя часть туловища, но не работают ноги. Ученые надеются, что стволовые клетки, полученные из человеческих эмбрионов, помогут восстановить поврежденные нервные клетки. И к больным, возможно, вернется чувствительность и способность двигаться. Сообщается, что методику GRNOPC1 можно применять и для лечения таких недугов центральной нервной системы, как болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз и болезнь Канавана. Geron получила разрешение FDA на проведение испытаний в январе 2009 года. Однако эксперименты были на полтора года заморожены, чтобы специалисты могли проверить побочные эффекты терапии на животных. Заявку на испытания методики лечения слепоты с помощью человеческих эмбриональных стволовых клеток подала американская биотехнологическая компания Advanced Cell Technology. Фирма намеревается лечить стволовыми клетками пациентов, страдающих макулярной дистрофией Штаргардта. Этот недуг — одна из самых частых причин дегенерации желтого пятна в детстве. Ранее Advanced Cell Technology применяла человеческие эмбриональные стволовые клетки для восстановления клеток сетчатки; сообщалось, что эта технология вернула зрение слепым крысам.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме