В Словении арестован хакер, заразивший виросом свыше 12 млн компьютеров

Поделиться
Словенская полиция задержала 23-летнего компьютерного хакера, который подозревается в создании вируса, инфицировавшего свыше 12 млн компьютеров по всему миру.
Словенская полиция задержала 23-летнего  компьютерного хакера, который подозревается в создании вируса, инфицировавшего свыше 12  млн компьютеров по всему миру.Хакер по прозвищу Iserdo был задержан в словенском Мариборе по результатам пятимесячного расследования, проведенного местной полицией, ФБР США и испанскими властями. Представитель ФБР Трой Джеффри уточнил, что задержание было произведено десять дней назад. Он отказался назвать реальные имя и фамилию киберпреступника, а также статью, по которой ему выдвинуты обвинения. Сейчас хакер выпущен под залог. Его задержание произошло спустя пять месяцев после того, как в Испании были арестованы трое хакеров, создавших бот-сеть Mariposa (в переводе с испанского – «бабочка»). Арестованный в Мариборе студент, а также двое его сообщников, продали созданный ими вирус испанским хакерам, которые впоследствии распространили его по всей сети. С помощью бот-сети хакеры похищали кредитные карты и банковские регистрационные данные в режиме online. Также им удалось заразить компьютеры сотен компаний по всему миру. Инфицированными оказались более половины компаний из рейтинга Fortune 1000 и свыше 40 крупных банков. Цена на пакет вредоносных программ варьировалась от 500 до 1300 долларов.

По материалам: K2K News

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме