В Швеции возобновили дело против создателя WikiLeaks, обвиняемого в изнасиловании

Поделиться
© iq.org
Прокуратура Швеции решила возобновить расследование дела против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Эссэнжа, обвиняемого в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах. Об этом стало известно 1 сентября.
Прокуратура Швеции решила возобновить расследование дела против основателя сайта WikiLeaks Джулиана Эссэнжа, обвиняемого в попытке изнасилования и сексуальных домогательствах. Об этом стало известно 1 сентября.Так, главный прокурор Швеции Марианн Ню сообщила в среду о начале предварительного расследования по возобновленному делу против гражданина Австралии Эссэнжа. В соответствии с заявлением прокуратуры, решение было принято после того, как судебная комиссия повторно рассмотрела материалы по делу, в котором Эссэнж в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ранее, 21 августа, стало известно об этих обвинениях, однако спустя несколько часов прокуратура Швеции заявила, что обвинения сняты, так как при повторном рассмотрении дела прокуратура не нашла «оснований полагать, что Эссэнж совершил изнасилование». Однако адвокат истца подал апелляцию на решение суда, и новый прокурор приняла решение возобновить дело. По данным британских СМИ, одно из преступлений, в которых обвиняют Эссэнжа, произошло в один из августовских уикэндов в квартире в Стокгольме. Другое – спустя пару дней за пределами города. В свою очередь, основатель сайта WikiLeaks заявил, что он никогда не вступал в связь с женщиной против ее воли. Напомним, в июле 2010 года сайт WikiLeaks, выступающий за полную свободу слова в Интернете и специализирующийся на публикации информации, ставшей доступной в результате различных «утечек», разместил более 90 тысяч секретных американских документов о ходе конфликта в Афганистане. Некоторые аналитики связывают предъявленные обвинения в адрес австралийца с его деятельностью в глобальной сети, и, в частности, с публикацией секретной информации вопреки желаниям властей США. Сам Эссэнж также считает, что у обвинений против него есть политическая подоплека. «Я не знаю, что за этим стоит. Но мы были предупреждены, к примеру, что Пентагон будет использовать грязные трюки, чтобы уничтожить нас», - заявил он в интервью немецким СМИ. В прошлом месяце на сайте был опубликован таинственный документ AES-256, полностью состоящий из кодированных сообщений. Предполагается, что в случай смерти кого-то из сотрудников портала, код сообщения будет раскрыт.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме