В РФ ужесточают контроль за соблюдением авторских прав

Поделиться
В России создается единая база, в которой будут собраны данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории страны. Постановление "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" подписал премьер-министр Владимир Путин.
В России создается единая база, в которой будут собраны данные о всех фильмах и сеансах, проходящих в кинотеатрах на всей территории страны. Постановление "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" подписал премьер-министр Владимир Путин.Как следует из приложения к постановлению, "демонстраторы фильмов" должны будут зарегистрироваться в единой информационной системе, предоставив всю необходимую информацию о своей организации, включая государственный регистрационный номер и ИНН. В дальнейшем администрация зарегистрированного кинотеатра обязана будет предоставлять информацию о каждом проданном билете на каждый сеанс, включая название фильма, номер его прокатного удостоверения, дату и время начала сеанса, номер ряда и места, цену билета. При этом данные должны обновляться не реже, чем раз в час с момента начала продажи билетов. В документе указывается также, что "демонстратор фильмов обязан использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением". Вся собранная в базе информация должна предоставляться Министерству культуры, а также надзорным органам, следящим за соблюдением закона об авторских и смежных правах. Кроме того, данные из базы должны быть общедоступны на специально создаваемом для этого сайте в Интернете. Когда единая система начнет действовать, в постановлении не указано. В приложении к документу отмечается лишь, что до 1 января 2015 года новые правила не затронут кинотеатры, расположенные в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. О планах по созданию единой системы учета всех проданных билетов на киносеансы Минкультуры заявляло еще в 2008 году. Тогда были подготовлены соответствующие поправки в закон "О государственной поддержке кинематографии РФ". Госдума приняла законопроект о введении "единого электронного билета" в декабре 2009 года. Тем не менее, введение новой системы было отложено.

По материалам Граней.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме